Краеведение у истоков российской культуры

Вышневолоцкий историко-краеведческий альманах №11, стр. 208-217

Д.Л. Подушков

Село Млёво. Фото начала XX века. Владимирский храм
и дом Любских (публикуется впервые)

Удомельские корни
Д.И. Менделеева

Священна та земля, на которую хоть раз ступала нога Д.И. Менделеева.
А.А. Макареня, биограф

«Россия дала мировой науке много известных учёных. Среди них многие получили международное признание и заметно подняли авторитет русской науки. Однако наиболее выдающихся успехов достигли два учёных-энциклопедиста: Ломоносов и Менделеев. Дело не только в совершённом ими прорыве в познании научных основ природы. Оба они отличались необычайно широтой научного поиска, стремлением выявить невидимые взаимосвязи между различными природными процессами. Каждый из них создал целые научные направления, породил плеяду ярких учеников и последователей. Рядом с ними трудно поставить другие личности, сопоставимые по значению, популярности и оказанному влиянию на жизнь человечества. Имена их известны каждому человеку в России и далеко за её пределами» (Б.К. Виноградов).
Дмитрий Иванович Менделеев родился 27 января 1834 года в г. Тобольске в семье директора классической гимназии Ивана Павловича Менделеева (18.03.1783 —13.10.1847). Сам Иван Павлович родился 16 февраля 1781 года в с. Тихомандрица (сегодня д. Касково Удомельского района Тверской области) в семье священника Павла Максимова (Соколов – семинарское прозвище). Храм Покрова Пресвятой Богородицы постройки XVI века находился на погосте Покровский-Тихомандрицкий в 2 километрах от северной оконечности оз. Удомля на левом берегу небольшой речки Тихомандрицы, отсюда вторая часть названия прихода.
Заведующий отделом Главного архивного управления Москвы А.В. Матисон и профессор МГУ И.И. Судницын (дальний родственник Д.И. Менделеева) разработали родословную Д.И. Менделеева до восьмого колена. «В «Сказках духовенства 5-й ревизии» (1795 г.) Вышневолоцкого уезда среди клириков села Тихомандрицы указан священник Павел Максимов — 43 лет, занявший должность в 1782 г. вместо своего отца Максима Степанова. При Павле Максимове значились его супруга Стефанида Евдокимова 41 года и дети: Василий — 18 лет, Иван — 14 лет, Тимофей — 10 лет (все трое ученики Тверской духовной семинарии), Александр — 2 лет, Наталья — 8 лет, Параскева — 5 лет. Прадед Д.И. Менделеева, Максим Степанов с 1782 г. находился за штатом и умер в 1783 г. (в том же году скончалась его жена — Лукерья (Гликерия) Алексеева). Ранее Максим Степанов неизменно указывается служащим в Тихомандрицах. В 1773 г. ему было 50 лет и при нем значились супруга Гликерия Алексеева — 49 лет и сыновья: Павел — 19 лет (дед Д.И. Менделеева), Зиновий — 17 лет, Петр — 12 лет. В 1782 г. при Максиме Степанове состоял только сын Павел — 30 лет, со своими детьми: Василием — 5 лет, Иваном — 1 года, Татьяной — 3 лет.
Ко времени проведения 6-й ревизии (1811 г.) Павел Максимов в 1808 г. скончался, Василий в 1799 г. был рукоположен в сан священника в село Верескуново Вышневолоцкого уезда (сегодня – с. Верескуново Удомельского района. – Д. П.), Иван в 1803 г. выбыл в Петербургский пединститут, Тимофей в 1807 г. занял место священника в селе Тихомандрицы, Александр умер в 1805 г. В этих источниках все названные лица указаны бесфамильными» (Е.В. Бабаев, «Новое о генеалогии…»). В дальнейшем Василий и Тимофей были переведены служить в храм с. Млёво.
Родословная Д.И. Менделеева по мужской линии представлена Е.В. Бабаевым в статье «Новое в генеалогии великого химика» в виде нисходящего генеалогического древа до восьмого колена.
Родословная по мужской линии о. Павла (1752-1808, священник пог. Тихомандрица – выставки): Максим (1723-1783, священник пог. Тихомандрица) – Стефан (Степан) (ок. 1680-?, священник выставки Мушино – сегодня с. Мушино Удомельского района) – Фома (ок. 1630-?, пономарь Никольского-Удомельского погоста – сегодня с. Стан Удомельского района) – Парфений (ок. 1600-?, священник Михайловского-Костовского погоста – сегодня с. Наташино Максатихинского района, в 2 км от границы с Удомельским районом) – Константин (ок. 1575-?, священник с. Троицкое «что в Вязниках на реке Дубне») – Парфений (до 1555-?).
Родословная по мужской линии Степаниды, жены о. Павла (1754 – после 1823): Евдоким (1725-?, священник выставки Верескуново, сегодня с. Верескуново Удомельского района) – Емельян (1676-?, дьякон выставки Маги, сегодня д. Копачёво Удомельского района) – Пётр (ок. 1645).
Родословная по мужской линии Лукерии, жены о. Максима (1723-1783): Алексей (1696-?, дьякон Никольского-Удомельского погоста) – Исаак (ок. 1665-?, дьякон Никольского-Удомельского погоста) – Сидор (ок. 1640-?).
Родословная по мужской линии Татьяны, жены о. Евдокима (ок. 1725-?): Елизар (1681-?, дьякон выставки Глубокое; вероятно, сегодня – д. Глубокое Вышневолоцкого района) – Лука (ок. 1625-?, бобыль Никольского-Удомельского погоста) – Микула (ок. 1600-?). («Выставками» назывались храмы-приходы, которые, по мере разрастания основного прихода и роста паствы, «выставлялись» от главного храма прихода. В дальнейшем, как правило, они становились полноценными приходами. Храм в с. Тихомандрицы был выставкой от храма Рождества Христова (1730 г. постройки) в с. Никола-Стан, сегодня с. Стан.)
Представленная поколенная роспись свидетельствует о том, что предки Д.И. Менделеева жили на удомельской земле многие сотни лет и сам он, таким образом, был выходцем по мужской линии из сословия провинциальных священнослужителей. В то время в провинции это был, пожалуй, самый образованный в общеупотребительном смысле слова слой людей, а также хранитель христианских заповедей и нравственности. Можно с высокой долей уверенности утверждать, что именно это и стало одной из серьёзных предпосылок для высокого творческого потенциала Дмитрия Ивановича. (При этом надо учесть, что браки в те времена осуществлялись преимущественно внутри сословий, т.е. сын священника женился, как правило, на дочери священника и т.д. Исключения были редки.) На погосте Покровский-Тихомандрицкий служили (и жили), таким образом, как минимум два поколения предков Дмитрия Ивановича – дед Павел Максимович и прадед Максим Степанович.
В семье о. Павла (1752-1808) и Стефаниды Евдокимовны (1754 - после 1833) было четыре сына: Василий (1777- после 1823), Иван (1781 – 1847), Тимофей (1785-после 1839), Александр (1793-1808) – и три дочери: Наталья (1778-?), Прасковья (1790-?) и Татьяна (?-?).
При учёбе в Тверской семинарии сыновья получили разные фамилии (наследуемые фамилии имели обычно только дворяне): Василий Покровский (по названию прихода), Александр Тихомандрицкий (название прихода, причём эта фамилия постоянно возобновлялась в дальнейшем у священнослужителей этого прихода), Тимофей Соколов (фамилия отца). Иван получил фамилию Менделеев. Брат Д.И. Менделеева Павел (1832—1902) служил в Новгороде и в 1880 году писал: «Дед наш, священник села Тихомандрицы Вышне-Волоцкого уезда Павел Максимович Соколов, имел четырёх сыновей… (фамилию давали нередко учителя духовных училищ; фамилия Менделеев дана отцу, когда он что-то выменял, как соседский помещик менял лошадей и прочее. Учитель, по созвучию «мену делать», вписал и отца под фамилией Менделеев. Так мне рассказали)». (Архив… 1951, с. 11). Сам Дмитрий Иванович не давал объяснения своей фамилии. Дальний родственник Иван Александрович Любский в 1967 году объяснял, что «фамилия дана по тому, что в приходе жил в усадьбе Мешково помещик Менделеев, помогавший материально своему духовному сыну». Земли дворян Менделеевых находились в 5 —7 км от с. Тихомандрицы. Надгробия членов этого рода сохранились до сих пор на старом погосте в с. Островно.
Прихожанами храма в с. Тихомандрицы в конце XVIII — начале XIX века были дворяне Аракчеевы, родители графа Алексея Андреевича Аракчеева (1769—1834). Они имели усадьбу в сельце Гарусово на берегу оз. Удомля. (Предки Д.И. Менделеева были соседями Аракчеевых, как видно из вышеприведённых данных, на протяжении нескольких десятков лет.) Елизавета Андреевна Аракчеева была женщиной религиозной и своих детей воспитывала в религиозной строгости, семья регулярно посещала богослужения. Из биографии графа Аракчеева известно, что уроки письма и арифметики в детстве ему давал местный дьячок (вариант — священник).
В журнале «Природа и люди» (№ 45 за 1892 год) автор И.К.Т. сообщает, что «среди учеников деда Менделеева (он учил русской грамматике и арифметике) был граф А.А. Аракчеев. Когда Иван Павлович Менделеев, обучаясь в педагогическом институте, по совету отца обратился к влиятельному графу с какой-то просьбой, то в ответ получил отказ и «компенсацию» в 2 рубля серебром». Конечно, дед Менделеева мог учить Аракчеева только в детстве, а факт обращения Ивана Павловича к Аракчееву также косвенно свидетельствует о «земляческих» отношениях. (Известно, что Аракчеев был очень внимателен к просьбам своих земляков.) Имеется неподтвержденное свидетельство, что Иван Менделеев был в дальнейшем репетитором приёмного сына Аракчеева.
В 1783 году Алексей Андреевич уехал в Санкт-Петербург поступать в кадетский корпус. Таким образом, благословение на дорогу, учёбу, «на службу Царю и Отечеству» он получил, вероятно, от священника Павла Максимовича Соколова.

Молитвослов А.А. Аракчеева

В октябре 2009 г. директору «А-школы» им. Д.И. Менделеева (г. Удомля) Т.Ф. Разиной был передан старый молитвослов в тонком кожаном переплёте, который был найден в одном из домов на ул. Калинина в старой части г. Удомля (прежде в доме жил священник). На внутренней стороне обложки была обнаружена надпись: «Гравъ 29/2 (29 февраля? – Д. П.) Арагчеевъ въ церковь покрова Богородицы». Данная книга, как следует из записи, вероятно, была передана П.М. Соколову в храм Покрова Богородицы графом А.А. Аракчеевым, и священник (или его преемники) для памяти сделал об этом запись. Интересно, что в молитвослове вычеркнуты все упоминания Александра I (возможно, священник считал Александра I отцеубийцей?). Таким образом, поступление книги в храм можно датировать между 1801 г. (восшествием Александра I на престол) и 1808 г. – годом смерти П.М. Соколова; но, возможно, и позже. Этот, безусловно, уникальный артефакт стал ещё одним свидетельством тесной связи А.А. Аракчеева со своей малой родиной и семьёй Соколовых – Менделеевых.
По данным историка В. Софронова, Иван Павлович поступил на учёбу в Тверскую духовную семинарию в 1798 году: «Иван Менделеев Вышневолоцкого уезда, села Тихомандрицы священника Павла сын» (цит. по Бабаеву). Возможно, это первое из известных письменное упоминание о нём с новой фамилией. В 1804 году Иван Павлович закончил Тверскую духовную семинарию. В 1807 году — Главный педагогический институт в Санкт-Петербурге и был направлен учителем философии, изящных наук и политической экономии в Тобольскую классическую гимназию. В 1809 году он женился на Марии Дмитриевне Корнильевой. Сын регулярно писал родным письма в село Млёво на реке Мсте (ныне также территория Удомельского района). В Музее-архиве Д.И. Менделеева в СПбГУ хранятся 10 писем, написанных Иваном Павловичем и Марией Дмитриевной Менделеевыми из Саратова и Тобольска родным. Одно письмо от 1823 года из Саратова в Млёво хранится в Удомельском краеведческом музее. Впервые оно было опубликовано в краеведческом альманахе «Удомельская старина» (№ 17, март 2000 года). В Млёве жила Стефанида Евдокимовна, мать семейства, братья Тимофей Павлович Соколов и Василий Павлович Покровский, которые служили священниками в храме, и сёстры. Где умер Павел Максимович, неизвестно. Возможно, он похоронен на погосте Тихомандрицы либо в с. Млёво.
В письмах Иван Павлович просит родных сообщить «о милой нашей Тихомандрице», «существует ли церковь и производится ли в ней служба» (письмо от 13 мая 1833). Можно предположить, что кто-то из родственников продолжал служить и в Покровской церкви на Тихомандрице.
В письме к племяннику Ивану Тимофеевичу Соколову: «Извини моей морали, которой я тоже учился на берегах Тихомандрицы» (письмо от 17 февраля 1834).
Сын Дмитрий родился в семье Менделеевых 27 января 1834 года в Тобольске. Он был 17-м ребёнком, родившимся в семье.
И.И. Судницын так анализирует предпосылки гения Д.И. Менделеева: «Случайность ли, что у простых сельских священников, живших в глухом «медвежьем» углу, родился такой гениальный ребёнок? Как биолог уверен, что это – не случайность. Ведь умственные способности (как и физические) с высокой (но не 100%-й, конечно!) вероятностью передаются по наследству. А чтобы стать священником, надо было иметь незаурядные интеллектуальные задатки для того, чтобы очень хорошо учиться в церковно-приходской школе, потом в Духовном училище, потом в Духовной Семинарии. Почти все крестьянские дети мечтали стать священниками, но только самые способные, дисциплинированные и миролюбивые (не более 2-3 из тысячи!) могли выдержать жесточайшую (но, к счастью, добросовестную!) конкуренцию. И эти избранники потом передавали свои генетические качества потомкам, среди которых и появились гении (Ломоносов, Менделеев, Докучаев, Вернадский, Туполев, Добролюбов, Чернышевский…) и многие сотни талантливых представителей различных интеллектуальных профессий».
По окончании Тобольской классической гимназии Дмитрий Иванович учился в Главном педагогическом институте в Санкт-Петербурге. Среди преподавателей, в должности инспектора, – известный математик Александр Никитич Тихомандрицкий (1808 –1888) (не приходится родственником Д.И. Менделееву). Дед А.Н. Тихомандрицкого дьячок Емельян (ум. в 1811 г.) служил в той же церкви, где и дед Менделеева, Павел. Сын дьячка, Никита Емельянович Тихомандрицкий (1779 –1837?), отец математика, был священником в Христорождественском монастыре Твери.
Будучи студентом, он часто болел. Врачи предполагали у него последнюю стадию чахотки, но, как выяснилось в дальнейшем, ошибались. Летом 1852 г. Дмитрий Иванович приезжал в с. Млёво, где гостил у двоюродной сестры Елизаветы Тимофеевны Соколовой (в замужестве Георгиевской) (1814 —1887). Поскольку железная дорога возле Млёва ещё не проходила (ст. Мста будет построена в 6 км от Млёва), за Дмитрием из Млёва выезжали на тарантасе на станцию Заречье Николаевской железной дороги (ст. Академическая) (Любский, 1967). Предполагается также, что ещё одно посещение Млёва могло состояться в конце лета 1855 года по пути в Крым (Летопись… с. 32). В Млёве сохранился дом, который, по преданию, и посещал Дмитрий Иванович.
К 1850-м годам Покровский храм в с. Тихомандрица пришёл в ветхость. Его разобрали, и в 1869 году на его месте был построен новый, который после 1917 года был разрушен. В настоящее время здесь остался только неглубокий котлован. Деревенское кладбище используется до сих пор.
«О пребывании Менделеева в с. Млёво и родственных связях известно давно и широко. Это указано в воспоминаниях родственников в 1908—1929 гг., современников (1939, 1969 гг.). Об этом писали сотрудники Дмитрия Ивановича — Младенцев Михаил Николаевич и Тищенко Вячеслав Евгеньевич в 1938 г., описывая жизнь и деятельность учёного. В экспозициях музея Менделеева в Санкт-Петербургском университете хранятся коллекции гербария растений, собранных Дмитрием Ивановичем по берегам р. Мста. Этот гербарий видели почти все удомельцы, учившиеся в университете. В 1967 г. память о посещении учёным с. Млёво освежил старый учитель И.А. Любский в двух статьях в газете «Путь Октября».
Е. Иванов (1976) упомянул о пребывании учёного в Млёво и впервые предложил установить мемориальную доску на доме его дальних родственников Любских. Ещё через десять лет после И.А. Любского об этом писали учитель-пенсионер из д. Залучье И.А. Серебряков и сотрудница Удомельского краеведческого музея А.И. Морокова, снова поддержавшая мысль об установлении памятной доски… В 1984 и 1985 годах в областной газете «Калининская правда» напечатаны большие обстоятельные статьи об удомельских связях великого учёного, о посещении им других мест Тверского края» (Виноградов).
По инициативе и стараниями учителя химии, а сегодня директора «А-школы» им. Д.И. Менделеева Татьяны Фёдоровны Разиной с 1986 года в Удомле проходят Менделеевские праздники. С 2005 года в рамках праздника проводятся Менделеевские чтения (статус региональных). В программу праздников входят экскурсии по менделеевским местам (с. Млёво, с. Касково Удомельского района) и в Удомельский краеведческий музей, химические вечера, КВНы, конференции… За эти годы на праздниках побывало много делегаций из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья: ученики школ, студенты и, конечно, учёные.
Удомельские краеведы сохраняют памятные места, связанные с именем учёного. Итоги краеведческих изысканий ежегодно подводят на Менделеевских праздниках.

Поклонный крест
на Покровско-Тихомандрицком погосте

На первом, состоявшемся 28 мая 1988 года, на доме в Млёве была открыта мемориальная доска с надписью: «В этом доме летом 1852 года жил и работал выдающийся русский учёный-химик Дмитрий Иванович Менделеев», а рядом заложена памятная Аллея признания из молодых дубков. Во время четвёртого праздника, в 1990 г., прошла литургия на могилах родственников учёного рядом с храмом и установлена памятная доска на могильных памятниках.
Десятый по счёту праздник в 1996 году проводился в д. Касково, на родине Ивана Павловича Менделеева — отца учёного. Возле кладбища, на древнем погосте, где стояла церковь, стараниями Т.Ф. Разиной установлена памятная плита: «На рубеже XVIII—XIX веков здесь стояла Покровская церковь, священником которой был Павел Максимович Соколов, дед учёного Д.И. Менделеева». В апреле 2009 г. там же был установлен поклонный крест.
Когда Татьяна Фёдоровна Разина возглавила в 1994 году «А-школу», школа стала центром Менделеевского движения Удомельского района. В 1999 году она получила право добавить к своему названию «им. Д.И. Менделеева». Накоплено много материалов о Дмитрии Ивановиче, которые хранятся в школьном музее: видеофильмы, слайдфильмы, фотоальбомы, книги. Среди них — подарок от РХТУ им. Д.И. Менделеева (Москва): двухтомник учёного «Основы химии», имеются ксерокопии писем родственников Д.И. Менделеева. Было издано четыре брошюры, посвящённые менделеевскому краеведению.

1. Архангельский Н.А. История Удомельского района. –Тверь, 1993. – С. 144.
2. Летопись жизни и деятельности Д.И. Менделеева – Л., 1984. – С. 32, 45.
3. Менделеевский сборник / под ред. Н.Г. Карпило. – СПб, 1999. – С. 179—192, 206.
4. Подушков Д.Л. // Удомельская старина. – 2000. – № 16; 2000. – № 17.
5. И.К.Т. // Природа и люди. – 1892.– № 45. (Цит. по: Макареня А.А. // Химия и жизнь).
6. Смирнов Н.А. О пользе родословных // Серп и молот (Клинский р-н Московской обл.). – 2002. – 9 апреля.
7. Архив Д.И. Менделеева: Автобиографические материалы. – Л., 1951.
8. Добротин Р.Б., Карпило Н.Г., Керова Л.С., Трифонов Д.Н. – Летопись жизни и деятельности Д.И. Менделеева. – Л., 1984.
9. Младенцев М.И., Тищенко В.Е. Дмитрий Иванович Менделеев, его жизнь и деятельность. – М.–Л., 1938. – Т. 1, Ч. 1, 2.
10. Писаржевский О. Дмитрий Иванович Менделеев. – М., 1949.
11. Разина Т.Ф. Размышления о добром и прекрасном. – Удомля, 2000.
12. Бабаев Е.В. Менделеевия // Химия и жизнь. – 2009.– № 2.
13. Бабаев Е.В. Новое о генеалогии великого химика // Санкт-Петербургский Университет. – 2009. – № 17.– 10 ноября. http://journal.spbu.ru/2009/17/14.shtml
Статьи в периодической печати (выборка Б.К. Виноградова)
1. Иванов Е. Здесь всё историей дышит // Калининская правда. –1976. –6 октября.
2. Иванов Е. Млёво — село историческое // Путь Октября. – 1979. – 21 июля.
3. Иванов Е. Память о прошлом // Путь Октября.– 1985. – 27 июля.
4. Лагунова Л.И. Д.И. Менделеев и наш край //Калининская правда. –1984. – 8 февраля.
5. Любский И.А. Родина учёного // Путь Октября. –1967. – 21 февраля.
6. Любский И.А. Местечко Городище //Путь Октября. – 1967. – 17 августа.
7. Менделеев и Тверь // Калининская правда. – 1985. – 17 октября.
8. Морокова А.И. Здесь бывал Д.И. Менделеев // Путь Октября. – 1978. – 10 июня.
9. Разина Т.Ф. С любовью и признанием // Путь Октября. – 1987. – 19 ноября.
10. Серебряков И.А. Млёвский уголок // Путь Октября. – 1977. – 10 февраля.

Рукописи

1. Виноградов Б.К. Д.И. Менделеев.

Интернет-ресурсы

1. Судницын И.И. Менделеев – символ России.
http://www.chem.msu.ru/rus/mendeleevia/txt/sudnicyn02.pdf 8