Возврат в МЕНЮ

ДВ №53 от 24 декабря 2008 стр. 3

 

Бабаева Т.

 
Прихожанка Успенского храма
     

140 лет Успенскому храму

Жителям города было предложено построить новый храм, но городское купеческое общество согласия не изъявило, ссылаясь на упадок торговли в связи с устройством железной дороги и бедностью многих жителей. Поэтому строительство новой церкви от имени городского головы было предложено почетным гражданам Якову Яковлевичу Ермакову с сыновьями и Александру Ивановичу Шилову с сыном, имевшим в нашем городе фабрики. От Шилова последовал отказ, а купцы Ермаковы 4 мая 1860 года подали прошение в городскую Думу о желании построить в Солдатской слободе церковь с богадельнею на 100 человек и учредить для их содержания и другой общественной пользы банк с капиталом в 50 тысяч рублей.
Для постройки храма городская Дума выделила Я.Я. Ермакову в потомственное пользование в Солдатской слободе на берегу реки Цны участок земли в 4 десятины 160 сажень «на вечные времена церкви для поддержания ее благолепия и покрытия могущих появиться нужд церковных». В урочище Тетерки была отведена земля площадью 25 десятин для выделки 4 миллионов штук кирпича на сооружение храма и богадельни. Строительство началось в апреле 1864-го и закончилось в 1868 году.
29 ноября 1868 года вышневолоцкий городовой архитектор А. Александров выдал почетному гражданину Я.Я. Ермакову свидетельство о том, что построенная им вновь на собственный капитал при богадельне «в три придела церковь, с куполом и колокольнею, в искусственном отношении со всею прочностию и правильностию, во всем согласно проекта; материал употреблен весь хорошего качества и доброты» и что «к совершению освящения оной церкви препятствий не имеется». Строительство и благоустройство храма и богадельни обошлось Ермаковым в 150 тысяч рублей.
22 июня 1869 года – долгожданный день открытия богадельни, в ней нашли приют 100 слабых и немощных людей, не могущих снискать себе пропитание и убежище. Для комфортного проживания призреваемых были построены баня, погреб, разработан огород, приобретены лошадь и корова. Для медицинского надзора приглашен городовой доктор.
1869 год принес семье Ермаковых немало горя. В марте умер внук Якова Яковлевича Андрей, а в августе – сам храмосоздатель. Они похоронены под алтарем Успенского храма.
Федор Яковлевич Ермаков продолжил дело своего отца. 24 ноября 1869 года торжественно открывается общественный банк Ермакова, на проценты с его капитала содержатся храм и богадельня. К сожалению, вопрос о причте и новом приходе долго не решался, и для богослужений приходилось прибегать к найму священнослужителей, позже храм приписывается к Казанскому собору. В 1881 году на приход определены священник из Старицы Владимир Оси-повский и диакон Алексей Тяжелов. С 1905 года настоятелем храма назначаются священник Иоанн Виноградов и диакон Алексей Сперанский. При храме открываются церковно-приходская школа и общество трезвости. В 1915 году количество прихожан мужского пола достигло 148 человек, женского – 149, призреваемых – 150.
20-е годы прошлого столетия принесли храму много скорбей и испытаний: в 1926 году закрыли богадельню, здание заняли под школу, а 18 мая 1929-го принято постановление СНК о закрытии ермаковской церкви. Долгие годы в храме размещался склад, в годы войны – госпиталь, с 1944 по 1946 годы – стрелковый полк и фильтрационный пункт раненых военнопленных. Затем храм опять использовали под склад.
И только летом 1993 года началось восстановление храма, первое собрание о создании общины состоялось в магазине «Коллекционер». По поручению собрания просьбу к владыке Виктору возили Евгений Ступкин и Галина Зигерт. Три года спустя они подарили храму икону Казанской Божией Матери. 1 мая 1994 года, в праздник Святой Пасхи, прошла первая служба – пока еще в подвале храма. После стольких лет безбожия отец Сергий Дикий стал настоятелем храма. Со светлого Христова Воскресения 1995 года службы стали проходить в притворе храма. Весной 1996 года над куполами церкви снова воздвигли кресты и зазвенели колокола. 1 сентября 1997 года в нашем городе открылась первая православная школа имени преподобного Сергия Радонежского.
С 2003 года настоятелем Успенского храма является протоиерей Владимир Гуркало. На Рождество 2004 года открылись Царские врата большого храма, и восстановилась разорванная связь времен. Пусть нет пока того благолепия и красоты, как во времена купцов Ермаковых, но службы в храме идут, Успенская благодать нисходит на всех, кто приходит под своды храма. Всё возвращается на круги своя.

Возврат в МЕНЮ