Возврат в МЕНЮ

ДВ №33 от 6 августа 2008, стр. 2

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Ильин день в Карзове

Карзово – небольшая, с десяток домов, деревенька на границе Вышневолоцкого и Удомельского районов, почти 50 км от райцентра; большинство населения, как и везде, пенсионеры. Как и во многих других селениях, жизнь зимой здесь почти замирает. А летом наезжают дачники, едет погостить к родителям и бабушкам молодежь. Едут сюда со всех концов России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, едут родившиеся здесь и их наследники, едут и те, кому Карзово стало второй родиной. Особенно заметно оживление в самом начале августа.
Вот уже несколько лет подряд всей деревней, одним столом празднуют карзовцы 2 августа свой главный православный праздник – Ильин день. Приезжает начальство из Овсища и Вышнего Волочка; пироги, песни и пляски до позднего вечера. Начальство отчитывается за 2 августа как за День деревни, а карзовцы и не спорят. День деревни – так День деревни. Какая разница?! Главное, что снова все, как и год назад, собираются за общим столом. Нужно отдать должное и сельскому начальству. Помогают карзовцам чем могут: певуний из «Селяночки» привозят, словом добрым поддерживают.
В Карзово «на Илью» меня давно приглашал мой давний друг Юрий Иванович Шевченко. Его супруга Раиса Павловна – высшее карзовское начальство, деревенский староста. Забот у старосты много, а прав, как и финансов, мало; точнее, совсем нет. Единственная привилегия – все дела первой начинать. Здоровье частенько мешает старосте выполнять свои обязанности, но мир доверил ей, и она тянет этот нелегкий воз.
Извещают всех о предстоящем празднике вывешенные на воротах в центре деревни «средства массовой информации». Рассказывают они и о том, как прошел Ильин день в прошлом году, и каковы правила участия в Ильином дне-2008.
А правила эти, как и сто лет назад самые простые: готовят праздник и взрослые, и молодежь, стол сооружает всё мужское население моложе 90 лет, закуска и выпивка общая, стулья приносить с собой.
Поучаствовать в празднике мне не привелось: дела. А вот отведать старостиных беляшей и пирогов посчастливилось. Отменные, скажу вам, вещи! Как и всё, что делают в Карзове.

Возврат в МЕНЮ