Возврат в МЕНЮ

ДВ №28 от 18 июня 2008, стр. 1,3

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

236 лет назад, 1 июля 1772 года,

после торжественной литургии, при большом стечении народа, во вновь построенном Казанском соборе новгородский губернатор и кавалер граф Яков Ефимович Сиверс зачитал Указ императрицы Екатерины II об учреждении Вышнего Волочка городом.
28 июня прошел очередной День города. Городская администрация ценой невероятных усилий облагородила два-три квартала «драгоценного» Казанского проспекта. Замазали известкой разбитые поребрики тротуаров, убитую растительность газонов заменили цветными опилками, дикорастущую траву скосили гастарбайтеры из дружественных республик.
И вот – праздник! Фонтан пускает в небо свою струю, светит солнце, горожане собираются группами. Возле памятника А.Г. Венецианову традиционный вернисаж. Художники радуют глаз любопытного зрителя традиционными сюжетами русалок, грудастых красавиц и полевых цветов. Есть и неплохие работы...
На бетонной сцене венециановского сквера выступают юные таланты, киоски предлагают свои сокровища, в «обжорном ряду» дым, чад, толкотня... На стадионе «Спартак» заезжие «звёзды» тщетно пытаются развлечь вышневолоцких аборигенов своим «мастерством».
На Казанском проспекте – заезд детсадовских велосипедистов. Бабушки волнуются, юные гонщики сосредоточены. Старт. Гонка началась. Лидер стремительно подъезжает к финишной ленточке и встает перед ней. Отставшие гонщики догоняют лидера, подъезжают к ленточке и... встают! Никто не рискует пересечь непонятное препятствие. Всех объявили победителями.
На привокзальной площади администрация пустила еще одну струю. Открыт новый фонтан. Предлагаю назвать его «18 с половиной» – в честь погибших миллионов...
Совершенно необычным «было зрелище демонстрации. Сразу пришли на ум слова «вся страна в едином порыве...». Было такое ощущение, что мы находимся где-то в Северной Корее или Узбекистане, или перенеслись лет на ...дцать назад. Детишки в цветных нарядах с цветами, у трибуны стража, рядом благообразные пенсионеры на стульчиках, а на трибуне – самый великий и мудрый в окружении менее великих. Мимо трибуны идут молодожены, молодые родители с колясками, спортсмены. Проходят колонны оставшихся в живых предприятий города, густые шеренги налоговой инспекции, коммунальных предприятий, пенсионного фонда, женской тюрьмы... И все в едином порыве кричат здравицы самому лучшему, самому великому отцу города! Ура! Ура! На трибуне все почему-то в жёлтых галстуках.
Странное чувство. Двойственное какое-то. Если это последний писк демократии, то что же тогда антидемократия? И постоянно вертится на языке вечный вопрос – сколько же денег во всё это вбухано? И для чего? Неужели в Вышнем Волочке нет других проблем, кроме возвеличивания местной власти?

Возврат в МЕНЮ