Возврат в МЕНЮ

ДВ №20 от 7 мая 2008, стр. 8

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Кто у нас ревностно
историю бережёт?

В газете «Вышневолоцкая правда» от 15 апреля 2008 года на первой странице опубликовано интервью секретаря Союза писателей России, по совместительству заместителя мэра Вышнего Волочка Владимира Самуйлова. Правда, областная писательская организация мирно почила в бозе с того самого момента, как ею начал «руководить» известный вышневолоцкий поэт, писатель и драматург.
Какие правильные слова сказал в этом интервью! «Надо поощрять тех, кто возрождает и поддерживает интерес россиян к истории своей страны...» Плакать хочется, слезы умиления мешают читать великие истины дальше. Не зря же он удостоен многих разных наград и званий. Только вот слова нашего писателя, поэта и драматурга не имеют никакого отношения к его делам, как и награды, им полученные, – к его подлинным заслугам. Слова таким деятелям от культуры нужны только для прикрытия своих истинных дел. Типа дымовой завесы.
«Настоящий писатель должен следовать главному правилу – не искажать историческую правду. Таких писателей много. Есть они и в Тверской области». Не добавил только, вероятно из-за врожденной «скромности», что писателями этими руководит он, а значит, и самый первый писатель, самый исторический и настоящий тоже, естественно, он. И только ему доверено решать, что является исторической правдой, а что исторической кривдой. А доказательством его «исторической бесценности» стало последнее великое драматургическое произведение – «пьеса» о Сердюкове. Вероятно, это последнее достижение в исторической литературе, когда, вместо правды, за основу берутся анекдоты и домыслы и превозносятся затем как великое произведение. Глядишь, еще и премию получит... Александра Невского, например. Она как раз и дается писателям, которые «повышают престиж русской литературы, определяют значимость и роль авторитета личности в отечественной истории», каковым искренне и считает себя наш известный борзописец. Ведь не зря же кинозапись эпохальной пьесы для посылки ее на родину М.И. Сердюкова производилась в театре под его личным контролем. Знал бы Сердюков...
Пустозвонство и показуха вместо конкретных дел – таков стиль  государственной, и общественной деятельности господина известного писателя, да и всей его "творческой группы" тоже. На их совести разрушающиеся уникальные памятники, вместо которых устанавливаются многомиллионные и откровенно халтурные монументы.
А "ревностно бережет" председатель несуществующей писательской организации не историю, а себя любимого, чтобы в историю влезть. Только не бывает ни вечных председателей писательских организаций, ни вечных заместителей мэра. История – дама серьезная, и она всё расставит по своим местам, и заметим, без помощи известных, малоизвестных и совсем неизвестных писателей, поэтов и драматургов.

Возврат в МЕНЮ