Возврат в МЕНЮ

ДВ №20 от 7 мая 2008, стр. 1

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

С Днем Победы, вышневолочане!

Что вы скажете, звезды,
Мне сегодня в ночи?
Было времечко грозным,
Были дни горячи.
Сталинград не сдавался!
Не сдавалась Москва!
Ленинград улыбался,
Выживая едва!

Вся страна напрягалась
В той Великой войне!
Слава мертвых досталась
Уцелевшему мне.
Мне теперь эту ношу
Нужно вам передать,
Молодым и хорошим,
Чтоб страну отстоять!

Александр Васильев

Здравствуй Игорь!
Твое письмо с фотокарточкой я получил, не писал потому что был в отъезде, приехал а меня ждало твое письмо. Очень рад был его прочитать и увидеть как ты выглядишь. Жалею, что не могу выслать свою карточку так как не имею. Ты мне написал столько вопросов что сразу и не ответишь. Во первых ни дочки ни сына у меня нет и поэтому очень приятно было читать письмо от Игоря который меня даже не видел. У меня были племянники и племянницы которые меня очень уважали а где они сейчас не знаю и очень об этом жалею. Был у меня брат звали его Коля но в прошлом году его немцы убили в бою. За своего брата и за свои две раны немцам отомстил но еще мало. Убил, только тринадцать фрицев, мои бойцы которыми я командовал за всё время что я воевал набили поганой немчуры немало. Тебя интересует кто я? По почерку конешно узнать тяжело и чтобы ты не гадал отвечаю, я капитан и конечно погоны ношу. Плохо то что ты без маминого разрешения нашиваешь погоны и рвешь одежду, ты лучше делай всё с маминого разрешения тогда будешь послушным мальчиком и попадать на орехи тебе не будет. Передай тети или дяди что пишет твои письма большое большое спасибо и прошу опиши как вы с ребятами занимаетесь и чем в детском саду. Передай привет всей детворе и пожелай им весело проводить время. Пиши чаще. Да зовут меня Герман Николаевич, ну а фамилию мою знаешь.
Пока до свидания с горячим праздничным приветом Касаткин.

Игорек Попов получил это письмо 12 мая 1943-го, а 1 сентября он пошел в первый класс.
Игорь Иванович Попов работал в Вышнем Волочке первым секретарем горкома комсомола, потом в горкоме КПСС, а потом 18 лет секретарем Калининского облсовпрофа. И вот уже больше 10 лет на заслуженном отдыхе. С мая 1943-го прошло 65 лет, но Игорь Иванович хорошо помнит ту переписку. Письмо это было последним. Больше от капитана Касаткина писем не было..

Возврат в МЕНЮ