Стартовая страница Рейтинг@Mail.ru

Вступление Возврат в МЕНЮ

ДВ №17 от 16 апреля 2008, стр. 8

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

18 апреля – Международный день
памятников и исторических мест

Вышний Волочек – старинный русский город. Его можно назвать город-памятник. Памятник первой в мире искусственной водной системе, которая полтора столетия кормила столицу империи и играла огромную роль в развитии экономики всей страны в течение XVIII и XIX веков. Памятник создателю Вышневолоцкого водного пути, гениальному гидротехнику-самоучке Михаилу Ивановичу Сердюкову.
Но сегодня уникальный по своим возможностям город стал памятником разрухи и бесхозяйственности, памятником равнодушия к своей истории. Наша газета уже не раз писала об этом, но городские власти вместо конкретных дел продолжают писать победные реляции в вышестоящие инстанции и получать награды «за самый благоустроенный город».
А город стремительно разрушается. Разрушаются его знаменитые гранитные набережные. Когда на несколько дней сбросили в канале воду, эти разрушения стали видны, как раны на голом теле. Разрушается усадьба М.И. Сердюкова – уникальный памятник архитектуры первой четверти XVIII века. Даже если брать масштабы страны, таких построек сохранилось единицы. Приведем цитату из Интернета, с форума «Памятники и администрация города» (форум посетили около трех тысяч человек, и около 100 приняли участие в дискуссии): «Никто и не спорит – памятники нужны всегда, хорошие и разные. Они, априори, служат не только украшению города, но и обозначают и возвеличивают какую-либо эпоху и людей, живших в ней. В сегодняшней же ситуации установка памятников Петру Первому и его окружению в Вышнем Волочке, бесспорно, выглядит весьма кощунственно и даже смехотворно на фоне разваливающихся и уже развалившихся НАСТОЯЩИХ памятников Петровской эпохи: Путевого дворца, домика М.И. Сердюкова и приусадебных строений, вторых Торговых рядов, плачевного состояния каналов и т.п. На их восстановление надо было бы направить основные усилия и финансовые потоки. Да и лучшего места установки памятников, чем обновленный Путевой дворец, просто не существует».
Вместо сохранения действительно исторических памятников возводятся откровенно халтурные монументы «великим от мэра», стоящие городскому бюджету немалых миллионов

Возврат в МЕНЮ