Возврат в МЕНЮ

ДВ №12 от 04 июля 2007, стр. 1, 2

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Дата на знамени, или Глупости на святыне

Вначале приведу цитату из официального документа: «...знамя города является его святыней. Авторами проекта знамени стали первый заместитель мэра города В.Г. Самуйлов и Е.А. Корниевский... Утрата знамени является равной гибели организации, владеющей знаменем». Чётко, коротко и красиво!
А если на эту святыню нанесена неточная информация? Самое простое решение – чтобы не выглядеть глупо, заказать новый флаг, и желательно за счёт того чиновника, который эту глупость сотворил. Правда, для этого чиновнику придётся признаться в своей неправоте, а это уже из области фантастики.
Конкретно, неточны обе даты: и 1471-й, и 1770-й. Первая, по замыслу авторов, означает первое упоминание селения Вышний Волочёк. Вторая – дата учреждения Вышнего Волочка городом. Фактически же Вышний Волочёк впервые упомянут в письменных источниках в 1437 году, а городом учреждён 1 июля 1772 года.
Обе даты: и 1437 год, и 1 июля 1772 года – известны давно и никем, кроме авторов знамени, сомнению не подвергались. Знамя города было утверждено в 2001 году.
И сразу же краеведы стали говорить и писать о том, что обе даты ошибочны. Публикации на эту тему были во всех вышневолоцких газетах, кроме, естественно, «Вышневолоцкой правды». Сколько было споров с директором музея, чиновниками мэрии! Слушать нас, естественно, никто не стал. Оно и понятно: в 2001 году городу получалось 530 лет. Круглая дата – намного круглее, чем 564 года. Сегодня понадобилась другая, потому что она тоже круглая – 570. Возможно, что на круглые даты, по мнению наших чиновников, более помпезные мероприятия можно организовать. Не знаю.
Дата 1437-й в литературе приводится достаточно часто. Например, в 1839 году М. Дмитриев в книге «Путеводитель от Москвы до Санкт-Петербурга» пишет: «В 6945 (1437), в день рождения Святой Богородицы (8 сентября), поехал митрополит Исидор из Москвы, приехал в Тверь... А от Твери до Торжка шестьдесят верст, а от Торжка до Волочка семьдесят верст, а от Волочка поехал в ладье по реке Мсте к Великому Новгороду, а кони шли берегом». Ну, допустим, 1839 год далеко. Нужно искать, читать и всё прочее, что для авторов знамени, «краеведа по призванию» Е.А. Корниевского и «государственного деятеля и писателя» В.Г. Самуйлова, в силу их занятости задача, вероятно, весьма трудная. Я приведу более известный источник – вышедшую в 1981 году книгу «Памятники литературы Древней Руси. XIV – середина XV в.», куда вошло сочинение «Хождение на Флорентийский собор». Можно назвать и другие статьи, но прекрасно понимаю, что истина в данном случае никого не интересует. Нужна дата 1471-й – ставят её, понадобилась другая – ставят другую. Преподносится всё это как великое открытие. Глядишь, ещё кто-нибудь и награду получит за эту глупость. Очередную...
Ещё больше краеведы говорили и писали по поводу 1 июля 1772 года. Нужно отметить, что в данном случае совершенно неправильно вели себя жители города. Следуя логике авторов знамени, «краеведа по призванию» Е.А. Корниевского и «государственного деятеля и писателя» В.Г. Самуйлова, 1 июля 1772 года жители города должны были отмечать двухлетний юбилей рождения города, а они занимались чёрт-те чем: принимали присягу, проводили межевание, формировали городские органы власти – одним словом, «учреждали город». Мало того, 200 лет после этого 1 июля 1772 года праздновался как день рождения города, во всех справочниках и энциклопедиях писалось: «Вышний Волочёк учреждён городом в 1772 году». И вот через 198 лет, в 1970 году вышневолоцкие чиновники сделали «великое» открытие: город-то, оказывается, родился в 1770-м. А учёные мужи всей огромной империи не могли об этом додуматься целых 200 лет. Прямо плакать хочется при мысли о том, какие великие умы живут сегодня в нашем городе.
В 1770-м году тоже было событие: в этот год было запланировано возвести Вышний Волочёк в статус города. Именно запланировано. А возвели его в этот статус, родился Вышний Волочёк как город только 1 июля 1772 года. Наши «краеведы по призванию» перепутали понятия «запланировать» и «сделать». Вообще-то, это вещи разные. Мало ли что мы планировали? В 1960-х годах запланировали построить коммунизм – получается, уже 40 лет мы живём при коммунизме? Или нет: наверное, десять лет назад громогласно объявили, что в Вышнем Волочке будет построен бассейн. Но вроде бы все эти годы мы ходим мимо начатого фундамента, а плавать не плаваем.
Есть обычная, нормальная человеческая логика. А есть чиновничья, не подвластная общепринятым законам, нормам и правилам.

Сегодня одна дата на знамени исправлена. Будем ждать, когда исправят вторую.

Возврат в МЕНЮ