Возврат в МЕНЮ

ДВ №36 от 19 декабря 2007, стр.4

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

«Критерием истины может
быть только практика...»

Наше письмо, мягко говоря, удивило главного архитектора города господина А.А. Дорофеева. Мы же, напротив, нисколько не удивились полученному ответу, так как из него хорошо видно, что наша городская власть не покладая рук денно и нощно печётся о Вышнем Волочке и его жителях. Для их всеобщего блага она строит памятники и фонтаны, плавательные бассейны и спортивные комплексы, организует ежегодные научные конференции и симпозиумы, форумы, фестивали, устраивает фейерверки... И такой пафос звучит в словах главного архитектора, аж слеза прошибает! Впору решать вопрос о том, что и ему вкупе с мэром пора памятник ставить.
Особенно ценное открытие Александр Александрович сделал касаемо асфальта – поистине великими познаниями нужно обладать, чтобы открыть сей удивительный для истории факт. Естественно, что такое под силу только главным архитекторам. Краеведы могут лишь добавить, что в XVIII веке не было в городе Ванчаковой линии. На ее месте в то время проходила старинная дорога «московско-петербуржский мягкий тракт». Что касается городского сада, то именно здесь стоял путевой дворец, в котором Екатерина Великая ночевала в 1785 году со своей свитой целых четыре дня – 28 и 29 мая, 6 и 7 июня. И от путевого дворца отправлялась она «обозревать ввод судов в Тверецкий канал, вышневолоцкие каналы с их сооружениями, новоустроенный заводской гранитный бейшлот и выпуск судов из Цнинского канала в озеро Мстино». К великому сожалению, место, где около 200 лет находился городской сад, сегодня стараниями властей представляет собой большую помойку. Точнее, памятник истинного отношения городских властей к своему городу.
А во времена Екатерины II, уважаемый Александр Александрович, не было в городе не только асфальта, но и главного архитектора и надзирал за строительством знаменитых торговых рядов «архитектории ученик Иван Телятников». А деньги на строительство рядов, «коих в сумме 10 тысяч рублей», императрица пожертвовала во время пребывания её в Волочке летом 1785 года.
Не согласны мы с А.А. Дорофеевым, что на ремонт нужны огромные деньги из бюджета области. Бюджетных денег для восстановления большинства памятников культуры вообще не нужно – достаточно освободить предпринимателей от ОТКАТА, и они возьмут в аренду и отремонтируют за свой счёт и Вторые торговые ряды, и усадьбу Соколова (принимаемую многими за путевой дворец). Правда, мы понимаем, что это уже из области фантастики.
А что касается истины, то, думаю, большинство горожан уже давно следует «золотым» словам главного архитектора и оценивает деятельность городских чиновников не по их словам, а по их делам. И слова чиновников, к великому сожалению, сильно расходятся с делами – это и есть истина.
Возврат в МЕНЮ