Возврат в МЕНЮ

ДВ №12 от 23 марта 2005, стр.7

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Административное краеведение

16 марта под непосредственным руководством заммэра И. Н. Антоновой и зав-отделом культуры Л.В. Соколовойбыло проведено организационное собрание городского краеведческого общества.

«Как же так? – может удивиться знающий читатель. – Ведь в Вышнем Волочке уже есть краеведческое обществоИ будет прав, потому что Вышневолоцкое краеведческое общество имени М. И. Сердюкова действует уже почти 10 лет. И работает ВКОИС не просто успешно, а поправу считается одним из лучших в Тверской области. Так что же происходит в коридорах власти?
Об этом рассказывает иглавный редактор «ДревнегоВолока» Евгений Ступкин.

Чиновники от культуры

Наконец-то в администрации города обратили внимание на краеведение. Значит, можно надеяться, что выйдут материалы научно-практической конференции «300 лет на благо России» - их ждут уже два года. Ждут авторы. среди которых 5 профессоров и 9 кандидатов наук. Но еще больше ждут читатели
– ведь это готовый учебник по истории Вышневолоцкой водной системы.
И может быть, теперь госпожа Антонова выполнит обещание, данное публично больше года назад, и деньги, выделенные на книгу Р.И. Матюнина «Предки Сердюкова», будут использованы по назначению.
С другой стороны, в небольшом городе две краеведческие организации – значит, можно сделать вдвое больше.
Но весьма странно, что общественную организацию создаёт власть. Это тревожит.
Возникает вопрос: зачем еще одно общество, если существующее Вышневолоцкое краеведческое общество, согласно уставу, действует на территории города и района? И большая часть работы связана с историей именно города.
Очень тревожит, что власть публично и демонстративно изгнала с заседания оргкомитета корреспондента «Древнего Волока», к тому же краеведа В. В. Соловьёва.
Что же такого важного решали в условиях строжайшей секретности Антонова и Соколова. если, не задумываясь, пошли на грубое нарушение и Закона о печати, и Устава города?
Мы понимаем, что они руководят в городе культурой, но законы обязаны соблюдать все, вне зависимости от ранга руководителя.
Ещё один вопрос: с чего это вдруг воспылала такой нежной заботой и любовью к краеведению госпожа Соколова? Ведь за 8 лет существования Вышневолоцкого краеведческого общества им. М. И. Сердюкова заведующая городским отделом культуры не соизволила поприсутствовать хотя бы на одном мероприятии краеведов. Не верится что-то в эту любовь и заботу. Оснований для веры нет.
А вот что Антонова и Соколова поставили цель наказать непокорных «сердюковцев», в это верится легко и сразу.
Но, согласитесь, что в городе есть куда более насущные проблемы, чем удовлетворение амбиций обидевшихся чиновников от культуры.
В заключение, специально для организаторов нового краеведческого общества, протицигирую Устав города Вышнего Волочка. который «имеет высшую юридическую силу по отношению к иным правовым актам города»:
«Статья 22. Пункт 24. К вопросам городского значения относятся... создание условий для деятельности городских средств массовой информации. Статья 58. Пункт 1. Администрация города осуществляет свою деятельность на основе принципа гласности».
Устав города – это закон для чиновников городской администрации. Интересно, знают о его существовании Антонова и Соколова?

И есть еще Закон о средствах массовой информации РФ. в котором говорится:
Статья 47. Журналист имеет право:
1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию: 2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы; 3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации...
Статья 58. Ответственность за ущемление свободы массовой информации. Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны... должностных лиц государственных органов ...законной деятельности журналистов... влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Возврат в МЕНЮ