Возврат в МЕНЮ

ДВ №25 от 23 июня 2004, стр. 2

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Вышнему Волочку – 533 года?
Нет – 567! Пока…

В заметке «День рождения города – 1 июля 1772 года» («ДВ», №22, 2 июня 2004 г.) мы уже писали о различных точках зрения на дату рождения города Вышнего Волочка. Из солидных дореволюционных источников и по мнению большинства видных современных специалистов, Вышний Волочек получил статус города 1 июля 1772 года. У администрации города на сей счет другое мнение – 1770 год.
Но, оказывается, у нашей администрации своя точка зрения и на дату первого упоминания о Вышнем Волочке как селении. По их версии, в 2004 году Вышнему Волочку исполнилось 533 года. Очевидно, имеется в виду «Московский летописный свод», где Волочёк упоминается под 1471 годом: «...А в 13 того же месяца (мая) в четверток отпустил князь великий князя Василия Ивановича Оболенского – Стригу с многими вои, да с ним князей царевичевых Дариньяровых с многими татары, а велел там идти на Волочек да по Мсте...»
Еще в 1981 году вышла книга «Памятники литературы Древней Руси. XIV – середина XV в.», куда вошло сочинение «Хождение на Флорентийский собор». «Хождение...» представляет собой дорожные записи члена русской делегации, ездившей на Ферраро-Флорентийский собор. Нам это произведение интересно тем, что автор производит очень точные записи, указывает даты, населённые пункты и расстояния между ними. Прочтите: «В 6945 (1437), в день рождения Святой Богородицы (8 сентября), поехал митрополит Исидор из Москвы, приехал в Тверь в день Воздвижения Честного Креста (14 сентября)... И пробыл он в Твери девять дней. А выехал в воскресенье и ночевал в Савиной пустыни. А от Москвы до Твери сто восемьдесят верст. А от Твери до Торжка шестьдесят верст, а от Торжка до Волочка семьдесят верст. А от Волочка поехал в ладье по реке Мсте к Великому Новгороду, а кони шли берегом». Никаких сомнений, что упоминается именно наш Волочёк, нет. Но тогда получается, что Вышнему Волочку не 533, а 567 лет со времени первого упоминания о нем.
А вообще, все эти даты весьма условны, ведь если город (или селение) упомянут в каком-то историческом документе, то это означает, что он уже существует, мало того, существовал и ранее, а не только в момент упоминания о нём. Наиболее точной была бы дата, если в летописи (или ином письменном источнике) написали бы что-то вроде: сей город заложен в таком-то году, что бывает чрезвычайно редко, обычно пишут о каком-либо событии в уже существующем населённом пункте.
Официально датой основания населённого пункта принято считать первое достоверное письменное упоминание о нём в летописях или других исторических документах. На сегодня это –1437 год. 1471 год – уже более позднее упоминание о Вышнем Волочке. Найдут заинтересованные люди более раннее упоминание о нашем городе – прекрасно: он «постареет» и станет ещё более древним.
Хочется заметить, что дата 1437 год не подвергалась сомнению и до революции. Например, в 1839 году Михаил Дмитриев в книге «Путеводитель от Москвы до Санкт-Петербурга» пишет: «В 1437 г. отсюда по реке Мсте до Новгорода, с большой свитою и парадными встречами, отправится в Италию недостойный Российский Митрополит Исидор на 8-й Ферраро-Флорентийский собор». Кстати, автор довольно подробно описывает Вышний Волочёк того времени. Это были годы расцвета города, когда городским головой был Михаил Фёдорович Ванчаков, купец первой гильдии, почётный гражданин города.
В этой же книге на 163-й странице говорится: «Издревле существующее на своём месте селение, а впоследствии Вышневолоцкий ям, 1764 года двумя пожарами истреблённый, в 1772 году преобразован уездным городом, сперва к Новгородской, а впоследствии к Тверской губерниям».
Знают ли об этих фактах в городской администрации? Если нет, то Вышневолоцкое краеведческое общество имени М.И. Сердюкова (ВКОИС) всегда готово предоставить сведения по истории Вышнего Волочка. Только вот нужны ли они, эти сведения? Ведь даты 1437-й и 1772 г. в позапрошлом, да и в прошлом, веках не вызывали сомнения даже у городских чиновников.
А может, сегодня чиновники стали другими?

Возврат в МЕНЮ