Возврат в МЕНЮ

ДВ №20 от 19 мая 2004 стр. 3

 

Зигерт Галина Евгеньевна

 
зам. редактора Альманаха ВИКа (с 2003 г.) и газеты «Древний Волок» (2003-2009),
основатель и учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова,
зам. председателя ВКОиС, директор экскурсионного агентства «Волок».
     

Где же была Сердюковская улица?

Сведущий читатель может возразить: «У нас же есть улица Сердюкова!» И будет прав, так как нынешняя улица Сердюкова расположена перпендикулярно автомобильному мосту через Цнинский канал, недалеко от автостанции.
Но речь пойдет не об этой улице, хотя меня всегда одолевало сомнение, что творец водной системы достоин лучшего варианта, нежели эта маленькая, захолустная улочка, в старину называвшаяся Болотной. Я никоим образам не хочу обидеть тех, кто живет на этой короткой улочке, просто к самому Сердюкову она не имеет ни малейшего отношения, да и в те времена ее просто не было.

В прошлом году в №№ 46 – 50 нашей газеты публиковались «Воспоминания о Сердюкове» из дореволюционного журнала «Москвитянин» за 1852 год. Автор статьи подробно описывает усадьбу создателя Вышневолоцкой водной системы (нынешний пос. Водохранилище), дает любопытные сведения, касающиеся семьи, родственников и его ближайших сотрудников. Среди прочего меня очень заинтересовала следующая фраза: «Улица, где поселились родственники и вызванные из Новгорода сотрудники Сердюкова, долго в Волочке называлась Сердюковскою». На тот момент мы не могли ответить на вопрос, где была Сердюковская улица. Как-то во время одного из приездов в Вышний Волочек хорошего знакомого и друга краеведов Г.К. Смирнова* зашел разговор об этой улице. Поскольку Георгий Константинович часто работает в различных архивах, я попросила его обратить внимание на документы, связанные с нашим городом, где упоминается Сердюковская улица. И совсем недавно он весьма нас порадовал сведениями из Российского государственного архива.
Так вот. Сердюковская улица была обозначена на плане Вышнего Волочка начала XIX в. (1800-х гг.).
Это современная Бейшлотская набережная. Перпендикулярно ей шли Городолюбская улица (ныне Детский пер.) и Спасская улица (ныне пер. Мельницких). Кроме того, в фонде Вышневолоцкого городового магистрата в ГАТО (архив Тверской обл.) он же обнаружил упоминания об этой улице в 1770-е – 1780-е гг.:
1. В 1777 г. упоминается дом мещанина Василия Обрасцова в 70-м квартале в Сердюковской улице.
2. В июне 1782 г. драгун вышневолоцкой штатной команды Козьма Алексеевич Конюшин просит разрешения взять для постройки деревянного дома в Солдатской слободе по Сердюковской улице от угла Спасской улицы четвертое место подле мещанина Павла Кускова**.
3. В сентябре 1782 г. солдатка вдова Матрона Иванова просит отдать ей праздное место в Сердюковской улице возле драгуна Конюшина.
4. В ноябре 1784 г. купец Сергей Митрофанович Измайлов просит разрешения построить дом в 72-м квартале по Сердюковской улице от Спасской на 5-м месте, ничем не занятом.
Точно сказать, когда старинная Сердюковская улица была переименована, пока не представляется возможным, хотя уже в середине XIX века, судя по фразе из «Москвитянина» (см. выше), она уже так не называлась. В распоряжении вышневолоцких краеведов есть ксерокопия старинного документа 1896 г.: «Список домам, находящимся в городе Вышнем Волочке» (орфография названия сохранена). В этом списке бывшая Сердюковская улица уже называлась Бейшлотским переулком и лишь позднее (опять нужно искать!) она стала называться Бейшлотской набережной.
Итак, раскрыто еще одно «белое пятно» на краеведческой карте Вышнего Волочка, но сколько еще их, этих «белых пятен», связанных с историей города, Вышневолоцкой водной системой и особенно ее создателем М.И. Сердюковым?! Так что впереди поиски и, будем надеяться, интересные открытия и находки.

Возврат в МЕНЮ