Стартовая страница Рейтинг@Mail.ru

Вступление

 

Возврат в МЕНЮ

ДВ №30 от 28 июля 2004 стр. 3

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Академической даче – 120 лет

Начались юбилейные торжества 21 июля вечером с возложения цветов к памятнику А.Г. Венецианову, а затем состоялось открытие выставки лауреатов премии И.Е. Репина в выставочном зале детской библиотеки.
Со всей России собрались художники на юбилей своей любимой Академички.
Ровно 120 лет назад был торжественно открыт Владимиро-Мариинский приют для неимущих студентов Академии художеств.
Он сразу становится популярным летним семестром для самых талантливых академистов. Вскоре приют стали называть Мстинской дачей, а к 1900 году утвердилось современное название Академическая дача художников.
Любой такой праздник, как правило, итог многомесячной работы десятков людей. И каждый выполняет свою, порученную ему, часть общих дел. Но главными дирижёрами подготовки к юбилею и проведению праздничных мероприятий были заместитель главы Вышневолоцкого района Л.В. Иванова, глава Солнечного сельского округа Л.В. Юшкова, заведующая отделом культуры Н.В. Юшкова и директор «Академической дачи» В.В. Филиппов. Именно на их плечи легла нелёгкая ноша хлопот, связанных с юбилеем.
По мнению большинства присутствующих, праздник удался. Способствовала этому и прекрасная, как по заказу, погода.
Праздники – это не только отдых, но и подведение итогов, а если приезжает высшее административное лицо, в данном случае губернатор области, это ещё и отчёт, и строгий экзамен. По большому счёту Академичка экзамен выдержала.
22 июля празднование началось с возложения венков к памятнику великому русскому художнику И.Е. Репину. Начиная с середины 1890-х годов Илья Ефимович принимает активное участие в организации деятельности дачи. «Усилиями Репина и других профессоров Академии, в особенности ректора Владимира Александровича Беклемишева, много сделавшего для молодых художников...» работа дачи была вновь возобновлена в 1907 году, после её фактического закрытия в 1904-м. В то время Беклемишев каждое лето проводил на своей даче в селе Берёзки. В Берёзках, этом своеобразном филиале Академички, жили и работали многие выдающиеся художники: М.В. Нестеров, Н.К. Рерих, И.И. Бродский, Е.И. Столица.
Центральным событием юбилейных торжеств было открытие памятной доски Василию Александровичу Кокореву. Выполнили эту почётную миссию губернатор Тверской области Д.В. Зеленин и председатель Союза художников России В.М. Сидоров. Кокорев – одна из колоритнейших фигур России XIX века. Крупный промышленник и финансист, меценат с мировым именем, основатель, организатор и первый попечитель Владимиро-Мариинского приюта.
Затем праздник переместился на открытую эстраду, под раскидистые ветви вековых сосен. Были приветственные речи, вручение грамот, премий и наград. Пятеро убелённых сединами народных художников России А. Левитин, А. Ковальчук, Ю. Кугач, А. Ткачёв и С. Ткачёв были награждены Почётными грамотами губернатора. А Дом творчества художников «Академическая дача» был награждён высшей наградой Академии художеств – медалью «Достойному». И в заключение праздника – прекрасный концерт.
Во время юбилея не раз приходилось слышать слова – «русский Барбизон». Но почему нашу Академичку нужно сравнивать обязательно с чем-то иностранным? Надеемся, настанет время, когда, чтобы подчеркнуть значимость, роль, заслуги и значение культурных центров, подобных
Дому творчества художников «Академическая дача», их будут называть «русской Академичкой».
Отшумел своим многоголосьем праздник. Отзвучали тосты и здравицы. Стал историей, хоть и совсем недавней, 120-летний юбилей. Но тревога за судьбу Приюта художников не уменьшается. Каким будет Дом творчества к своему 125-летнему юбилею? Победит здравый смысл и он вновь станет всероссийским культурным центром? Или...

Возврат в МЕНЮ