Возврат в МЕНЮ

ДВ №21 от 26 мая 2004 стр. 2

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

27 мая – День библиотек

27 мая, вот уже в десятый раз, в России будет отмечаться главный библиотечный праздник – Общероссийский день библиотек. Праздников сегодня много, и самых разных: общероссийских, всемирных, профессиональных. Но всё равно этот для всех культурных и интеллигентных людей России стоит особняком. Сегодня, в наше непростое время, когда городской отдел культуры занят делами, к культуре отношения в основном не имеющими, библиотеки являются практически единственным подлинно культурным островком.
Даже удивительно, сколько добрых дел могут сделать десяток женщин. И это при зарплате, которой подходит одно слово – нищенская. Если только просто перечислить все мероприятия, которые организовала и провела Центральная библиотека, не хватит всех 8 страниц нашей газеты. А ведь в любое мероприятие работники библиотеки вложили ум, опыт, интеллект и частичку своей прекрасной души. Каждая акция библиотеки, будь это встреча с известным писателем или местным поэтом, краеведческая конференция или чей-то юбилей, – не рутинное мероприятие для галочки, а целое событие, организованное и проведенное с выдумкой и огоньком.
Больше 700 тысяч книговыдач за год, шесть с половиной тысяч пользователей образовательных услуг, для которых было разработано 9 целевых программ; в массовых программах приняло участие больше 20 тысяч человек; в выставочном зале городской библиотеки № 1 оформлено 10 экспозиций, которые посетило около 8 тысяч вышневолочан. Это только отдельные факты многогранной и многоплановой работы Вышневолоцкой центральной библиотечной системы, которая объединяет 4 городских и 36 сельских библиотек.
У вышневолоцких библиотекарей в этом году юбилей: 25 лет назад, в 1979 году, была создана ЦБС – Централизованная библиотечная система. Сегодня Вышневолоцкая ЦБС по праву считается лучшей в Тверской области. Редакция газеты поздравляет всех работников ЦБС, всех друзей и партнёров, к которым мы причисляем и себя, с праздником. А пожелание одно: несмотря ни на что, жить и трудиться дальше на благо России.

Возврат в МЕНЮ