Стартовая страница Рейтинг@Mail.ru

Вступление Возврат в МЕНЮ

ДВ №43 от 22 октября 2003, стр. 7

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Кино о Сердюкове

«Мы ленивы и нелюбопытны», – сказал классик. Наверное, он во многом прав. Многие наши беды происходят оттого, что мы плохо знаем свою историю. Массу времени тратим на повторение ошибок, которые уже совершали до нас, или «изобретаем колесо». Сегодня наши дети и мы сами очень мало знаем о своих земляках, о тех, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю Вышневолоцкого края и тверской земли. Я имею в виду гениального гидротехника-самоучку, сподвижника Петра Великого, человека, оставившего заметный след не только в истории Тверского края, но и России, Михаила Ивановича Сердюкова.
До 1917 года гимназисты всей Российской империи зубрили историю не только древнего Рима, но и историю Вышневолоцкой водной системы. По словам журналиста конца XIX века И.Н. Тюменева, россиянам «приходилось еще с детства долбить наизусть, что Вышневолоцкую систему составляли реки Тверца, Цна, Мста и Волхов, Ладожский канал и Нева». Сегодня вышневолоцкие ребятишки могут узнать о Сердюкове разве только на экскурсии, да еще, может быть, что-то расскажет преподаватель краеведения. В программе восьмого класса «История Тверского края» на Вышневолоцкую водную систему выделен один академический час – четыре странички учебника. Не очень много, если иметь в виду роль, которую система играла в экономике России, в становлении Петербурга на протяжении почти двух столетий.
Юбилейные мероприятия по празднованию 300-летия Вышневолоцкой водной системы послужили Н.М. Лебедеву и Г.В. Анисимову толчком для создания кинофильма о М.И. Сердюкове. Совсем недавно они побывали в нашем городе, пришли к краеведам и вместе с директором экскурсионного агентства «Волок» Г.Е. Зигерт уточняли сценарий и проводили натурные съёмки.
Николай Михайлович Лебедев – ведущий специалист по русскому языку в Тверской области, кандидат педагогических наук, заведующий кабинетом русского языка Тверского областного института усовершенствования учителей (ТОИУУ), заслуженный учитель России, за разработку и создание лингвистических тренажёров награждён медалью Ушинского, имеет 50 научных работ. Геннадий Васильевич Анисимов – завкабинетом технических средств обучения ТОИУУ. Он не только является оператором всех снятых совместно фильмов, но и подбирает к ним музыкальное сопровождение.
А самым первым был фильм о... М.И. Сердюкове, снятый в середине 1990-х годов. Для него были взяты фрагменты из кинофильма о Вышнем Волочке, и к ним написан текст. Вторым был фильм о купце Афанасии Никитине, памятник которому является одним из символов Твери. Потом фильм о М.Е. Салтыкове-Щедрине – в областном центре есть и музей, и памятник великому писателю. После – два фильма о баснописце И.А. Крылове и целых шесть – об А.С. Пушкине. Про «пушкинскую серию» Николай Михайлович сказал: «Мы шли тропой Кашковой*». Создано несколько учебных фильмов для школьников: фильм о Сергее Лемешеве снимали на родине знаменитого певца в деревне Князево, в Татево – о легендарном педагоге С.А. Рачинском, потом были сняты фильмы «Владимир Даль и его потомки» и о художнике Н.П. Богданове-Бельском.
Работу по созданию учебных фильмов для детей трудно переоценить. Кредо создателей фильмов – методика преподавания должна быть с веком наравне. Еще лаконичнее и весомее оценил эту работу преподаватель русского языка вышневолоцкой школы № 15, заслуженный учитель России Л.А. Кучеров, который, кстати, является учеником Николая Михайловича Лебедева. Леонид Анатольевич сказал так: «Вы работаете на будущее». Фильмы, снятые Н.М. Лебедевым и Г.В. Анисимовым, получили самую высокую оценку на всех уровнях – от областного до международного.
Ну а мы будем ждать нового кинофильма про нашего знаменитого земляка.

*Валентина Фёдоровна Кашкова – известный пушкинист, член Союза писателей России, почётный гражданин г. Торжка.

Возврат в МЕНЮ