Стартовая страница Рейтинг@Mail.ru

Вступление Возврат в МЕНЮ

ДВ №41 от 09 октября 2003, стр. 2, ДВ №42 от 16 октября 2003, стр. 2

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Находке 323 года

Клад... При этом слове перед нашим взором встаёт окованный железом сундук, полный золота и драгоценностей, ну или, на крайний случай, горшок с червонцами. В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова приводятся два толкования этого слова: первое – «зарытые, спрятанные где-нибудь ценности», и второе, переносное значение – «нечто ценное, содержащее в себе много достоинств».
А если найдена всего одна серебряная монетка весом в полграмма? На клад такая находка, конечно же, не тянет, да и о серьёзных материальных ценностях речь, естественно, не идёт, хотя коллекционная стоимость даже одной древней монетки может быть достаточно большой – счёт может идти на сотни и даже тысячи рублей. А вот второму, переносному значению слова «клад» она вполне может соответствовать, так как такая монетка, попав к человеку заинтересованному, сможет рассказать об истории, о нашем прошлом не меньше, а иногда и больше, чем целый горшок с золотом.
Только острый, изощрённый, всегда готовый к неожиданной находке глаз коллекционера смог уловить в чёрной земле контуры предмета такого же цвета, что и земля, размером всего в один квадратный сантиметр. Пролежавшая 300 с лишним лет в земле, монетка окислилась и тоже стала чёрной – под цвет земли. Находка была не только неожиданной, но и весьма редкой. Она оказалась серебряной монеткой – денгой, размером с детский ноготок и неправильной формы, так называемая «чешуйка», потому что и размером и цветом такие монеты походили на чешую от крупной рыбы.
Делали «чешуйки» из кусочков серебряной проволоки, вручную. Потому и форма у этих монеток такая неправильная. Пользовались ими на Руси около 300 лет, и для любых расчётов, и мелких, и крупных – даже в сотни и тысячи рублей, применялась одна-единственная монетка – копейка, так как других денег в то время просто не было. Представьте себе, нужно заплатить, к примеру, тысячу рублей, а для этого необходимо пересчитать сто тысяч монеток размером меньше современной копейки. Для облегчения расчётов в то время применялись так называемые «начётные деньги» – это определенное количество денежек, завёрнутых в бумажку. Это были прообразы будущих монет. Вот как описывает заготовку начётных денег в 1664 году один из московских подьячих: «Наготавливаются деньги в бумаге по две гривны и по полуполтине, и по полтине, и по рублю, и по два, и по пять, и по десять, и по двадцать, и по тридцать – кому сколь прикаже дати, чтобы было готово». Критерием правильности отсчёта служил вес начётных денег. И только великий преобразователь Пётр Первый смог провести денежную реформу и вместо «вшей», как он полупрезрительно называл мелкие серебряные копейки, ввёл в обращение все номиналы от копейки до рубля. А первые бумажные деньги появились в России ещё позднее – в 1769 году, уже при матушке Екатерине.
После того как монетка была почищена, удалось рассмотреть, что на одной стороне «чешуйки» изображён всадник с копьём – отсюда и пошло название «копейная денга», которое позже превратилась просто в «копейку», а от слова «денга» ведут своё начало «деньги». А на другой – надпись: «Царь и Великий князь Феодор Алексеевич всея Руси». Как установили по каталогу, монетка была отчеканена в Москве в 1680 году. Монета довольно редкая. К слову сказать, монет Фёдора Алексеевича в Государственном историческом музее меньше тысячи штук, тогда как монеты, к примеру, Ивана Грозного или Алексея Михайловича, отца Фёдора Алексеевича, находят в кладах тысячами, а иногда даже десятками тысяч.
Что же можно было купить в 1680 году на такую монетку? Оказывается, не так уж и мало: целую курицу, или 15 штук яиц, или несколько пудов солёных огурцов, или 3 килограмма ржаной муки. За копейку можно было купить килограммового осетра. Живая овца стоила около 15 копеек, овчинная шуба и сапоги – примерно по 30 коп. Так что при утере стоило искать копеечку. Еще как стоило!
Феодор Алексеевич Романов, имя которого стояло на монетке, был сыном Алексея Михайловича Романова и внуком Михаила Фёдоровича Романова – первого самодержца династии Романовых. Многие источники того времени говорят о слабом здоровье Феодора Алексеевича. И, хотя умер он 27 апреля 1682 года двадцатилетним, но шесть лет его правления не прошли незамеченными в истории России. Царь Фёдор III был хорошо образован и глубоко религиозен. Одним из главных внутриполитических актов было начатое в 1680 году межевание* вотчинных и помещичьих земель, продолжавшееся до 1686 года. При нём была отменена практика отрубать ворам* руки и ноги – её заменили высылкой в Сибирь. Ужесточается борьба с раскольниками* – в апреле 1682 года заживо сожжён один из самых знаменитых борцов за старую веру, несгибаемый протопоп Аввакум. В 1681 году подписанием Бахчисарайского договора закончена тяжёлая турецкая война.
Найдена монетка была в двадцати метрах от Тверецкого канала. А потеряли копеечку не позже 1682 года. Потому что в 1681 году была проведена денежная реформа, во время которой вес монет был снижен с 0,48 грамма до 0,4. И вполне естественно, что старые тяжёлые монеты довольно быстро уходили из обращения – часть в клады, часть шла в переплавку для изготовления новых монет.
Итак, год 1682-й. Будущему императору Петру Великому – всего десять лет. В далёком Прибайкалье пятилетний Бароно – так звали в родной Селенге будущего создателя Вышневолоцкой водной системы М.И. Сердюкова – только-только начинает перенимать у своего отца приёмы в изготовлении боевых луков и осваивать первые буквы.
Пройдёт целых двадцать лет до весны 1702-го, когда окольничим Андреем Матвеевым по указу царя Петра в г. Амстердаме будет заключён контракт на шесть лет с десятью голландскими мастерами, пятеро из которых во главе с Адрианом Гоутером и будут строить «Гагаринский канал» близ Вышневолоцкого яма.
Вместе с копейкой Феодора Алексеевича были найдены и осколки иноземной фаянсовой посуды, изготовленной на рубеже XVII-XVIII веков. Что же находилось на этом месте 320 лет назад? И вот здесь начинается область догадок и предположений. Монета и богатая иноземная посуда не могли быть в простой курной избе. Вероятнее всего, место это было связано с волоком, с товарами, по нему перевозимыми, с богатым купцом. Но находилось оно довольно далеко от границ города. Был ли это торговый лабаз богатого купца? А может, место расчётов купцов с наёмным работным людом? Догадки можно строить самые разные. Несомненно одно: Вышневолоцкий ям и задолго до начала строительства канала был, даже в масштабах царства, значимым населённым пунктом.
Вышний Волочёк всегда лежал на перепутье больших дорог и в то время, в конце XVII века, был крупным населённым пунктом на пути из Москвы в Великий Новгород, а если брать мерки более масштабные – из Московии в Европу. Немало прошло через Вышневолоцкий ям великих посольств и особ королевской крови. Некоторые из них оставили после себя путевые заметки, в которых встречается и описание Вышнего Волочка. Аксель Гюльденстиерне в своей книге «Путешествие его княжеской светлости герцога Шлезвиг-Голштинского в Россию 1602 г.» называет Вышний Волочёк городом: «8 сентября (1602 г.)... достигли другого большого местечка, называемого Вышний Волочёк. Там мы все стояли в городе у герцога Ганса». Подчеркнём, что путешественники останавливались в доме у герцога. Надо полагать, дома, в которых останавливались особы королевской крови, ставили в достаточно крупных населённых пунктах – недаром автор называет Вышневолоцкий ям городом.
А вот как описывает наш город Иоганн Лунд, придворный проповедник, сопровождавший датского принца Иоанна при путешествии его в Москву: «8 сентября (1603 г.). Семь миль до Вышнего Волочка, прекрасной и большой деревни, в которой красивая площадь, окружённая рекою и застроенная домами».
Вот о чём смогла рассказать всего одна маленькая серебряная монетка, найденная летом 2003 года недалеко от Тверецкого канала на огороде дома по Затверецкой набережной страстным коллекционером Николаем Олеговичем.

*Межевание – определение границ поземельных владений. Из-за отсутствия строго определённых границ владений, поместий и т. д. происходило немало споров и злоупотреблений. Специальные государственные чиновники, валовые писцы, определяли границы владений, проверяли права на владение землёй и соответствие размеров владений.
*Вор. В старину это слово имело другое значение. В наше время вор – это человек, промышляющий кражами или укравший что-либо. А в XVII веке вор – это изменник, душегуб, злодей, то есть человек, совершивший особо тяжкие преступления.
*Раскольник – это старовер. Главной причиной раскола в русской православной церкви явилось исправление богослужебных книг, предпринятое при патриархе Никоне в 1652-1658 годах. Верующих, которые воспротивились этому и продолжали вести все обряды и молитвы по-старому, стали называть староверами или раскольниками.

Возврат в МЕНЮ