Стартовая страница Рейтинг@Mail.ru

Вступление

 

Возврат в МЕНЮ

ДВ №52 от 25 декабря 2003, стр. 3

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Урок Конституции

Высокий бетонный забор с вышками по углам. Вышневолоцкая женская колония, ИУ № 5, – одна из многих российских тюрем. Многие из нас ежедневно, не один раз проходят или проезжают мимо её высокого бетонного забора. Но в круговерти дел нам некогда бывает подумать о том, что за серой стеной с рядами колючей проволоки наверху тоже идёт жизнь. Своя, особенная, тюремная, но другой нет. Идёт по своим законам: сотни женщин, и в возрасте, и ещё совсем молодых, которые должны флиртовать с мужчинами, ходить на танцы, рожать детей, проводят здесь бесконечно долгие годы. Здесь работают, ждут свиданий, любят и пекут хлеб. А ещё здесь учатся.
Нам долго и тщательно оформляли пропуска. КПП (контрольно-пропускной пункт) – железные двери, несколько толстых решёток, охрана ещё раз проверила наши пропуска, и мы вместе с директором тюремной школы Е.Б. Гамбаровой в жилом секторе колонии. Сегодня в школе открытый урок. Школа приютилась в полуподвальном этаже старинного тюремного замка, которому скоро исполнится 150 лет. Тысячи людей прошли через его камеры – закоренелые преступники и невинно осуждённые. Одни из них попали в эти стены по воле случая, другие считают такую жизнь нормой. 125 лет назад из этого замка уходили в Сибирь этапы с политссыльными.
В классе несколько десятков женщин. Профессионально ведёт открытый урок «10 лет Дню Конституции России» Марина Викторовна Никитина. По всему чувствуется, что к этому событию участники долго и тщательно готовились. Многие ученицы в нарядной одежде, с прическами и макияжем.
Самой запоминающейся для всех присутствующих была игра в выборы. Олеся Георгица, Ирина Рухина и Наташа Лепилина заинтересованно и вполне профессионально говорили о проблемах нашего общества, которые ещё ждут своего решения. У каждого из участников диалога своё видение решения проблемы, но неподдельная тревога за будущее звучала во всех выступлениях. Разруха в сельском хозяйстве, наркомания, повальное пьянство, развал армии, экономика, живущая на нефтяном допинге, – вся боль России была обозначена в «программах кандидатов». В общем разговоре активно участвовали и гости: директор экскурсионного агентства «Волок» Г.Е. Зигерт, корреспондент газеты «Земля вышневолоцкая» А.Н. Самсонов, председатель райизбиркома М.Е. Калинина, представители администрации колонии. Подводя итог дискуссии, замначальника колонии по воспитательной работе А.А. Смирнова сказала: «Личное право каждого из нас начинается с уважения прав другого».
И если открытый урок оставил у его участников хоть маленькую отметинку в душе, значит, он прошёл не зря.

Возврат в МЕНЮ