Стартовая страница Рейтинг@Mail.ru

Вступление

 

Возврат в МЕНЮ

ДВ №34 от 21 августа 2003, стр. 2

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

22 августа – День
государственного флага России

Государственный флаг – официальный символ государственной власти. Он олицетворяет суверенитет государства.
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхняя – белого, средняя – синего и нижняя – красного цвета. Бело-сине-красный флаг в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к государственному флагу. На нем нет признаков каких-либо классов, партий, сословий, общественного и государственного строя, отсутствуют и национальные признаки, но остается главное – историческая преемственность.
За российским триколором более чем трехсотлетняя история. Бело-сине-красный флаг «подарил» России флот Петра I. Впервые трехцветный стяг с двуглавым орлом в середине был поднят при плавании Петра Великого на яхте «Святой Петр» в 1693 году. Этот флаг был назван флагом Царя
Московского. В борьбе за звание «государственного» ему пришлось на протяжении почти двух столетий «конкурировать» с черно-желто-белым императорским.
Чем объясняется выбор белого, синего и красного цветов? Цвета российского флага имели глубокий смысл. Белый считался на Руси символом правды, свободы, мира, совершенства и величия. Существует фольклорный эпитет «белый царь», т. е. независимый. Синий символизировал целомудрие, духовность, веру и верность, постоянство, считался цветом Богоматери, покровительницы русской церкви. Красный олицетворял энергию, силу, кровь, пролитую за отечество, самопожертвование. «Что красно, то хорошо, красиво» — так говорили на Руси. Связаны эти цвета и с малороссами и белорусами: женщины носили красные и синие сарафаны. Кроме того, красный был издавна избран традиционным цветом русских царей и российской монархии (с XIX в.). Вот почему цвета белый, синий, красный являются одновременно народными и государственными, а триколор – народным и государственным флагом.
События 19 – 21 августа 1991 года вернули России ее родной трехцветный флаг. А в декабре 2000 года Федеральным конституционным законом триколор установлен как Государственный флаг Российской Федерации. В последние годы бело-сине-красный флаг стал символом возрождения российского суверенитета, стремления к независимости, самостоятельности.
Государственный флаг Российской Федерации поднимается на зданиях верховных органов государственной власти и управления, посольств, торговых представительств, консульств Российской Федерации за рубежом, судах, плавающих в открытом море и территориальных водах иностранных государств. Государственному флагу как святыне отдаются высшие государственные почести. Достоинство его подлежит защите как внутри страны, так и за ее пределами. Ежегодно 22 августа страна отмечает День государственного флага.
12 лет тому назад окончательно рухнул режим, установленный большевиками на века, а просуществовавший 74 года. 12 лет де-юре мы живем в другой стране. России вернули не придуманные, а традиционные, веками освященные государственные символы: герб, гимн и флаг.
Но страна станет другой только тогда, когда изменимся мы – граждане страны России.

Возврат в МЕНЮ