Возврат в МЕНЮ

ДВ №24 от 11 июня 2003, стр. 2

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Возрождение приюта художников

3–4 июня на «Академической даче художников»  прошел пленум Союза художников России. Носил он рабочий характер. Представители изобразительного искусства из всех регионов России обсуждали проект нового устава, который планируется утвердить на очередном съезде художников России, который пройдёт в Москве в будущем году.
Но для нас, жителей Вышневолоцкого района, всех, кому небезразлична судьба «Академички», пленум был важен тем, что на нём было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Тверской области и Союзом художников России. Символично, что подписан документ был заместителем губернатора Геннадием Козловым и председателем Союза художников Валентином Сидоровым принародно. А предметом соглашения была «Академическая дача». Ни для кого не секрет, что последние годы дача почти пустует. Прекрасные, благословенные для живописцев места не востребованы из-за отсутствия денег.
В целевой программе «Развитие культуры в Тверской области на 2003-2007 годы» заложены средства для использования «Академички» по назначению, как в своё время она и была замыслена её основателем В.А. Кокоревым, то есть для обучения будущих художников. 120 лет назад дача была названа Владимиро-Мариинским приютом. Обучались и отдыхали в нём неимущие студенты Академии художеств. За прошедшие с того времени годы студенты не стали богаче. А подписанное соглашение, без всякого сомнения, пусть первый, но очень важный шаг к возрождению «Академической дачи». Пусть пока суммы запланированы небольшие, но на них будут организовываться творческие семинары и мастер-классы для будущих художников – учащихся детских школ искусств и студентов «Венециановки».
И ещё одно знаменательное событие произошло во время пленума Союза художников. В дар возрождающемуся храму Преображения Господня в Леонтьеве передан колокол, отлитый в Белоруссии. Это приношение не случайно. 120 лет назад тогдашний настоятель храма отец Владимир освятил землю, ставшую краем вдохновения для многих поколений российских художников. До белостенной красавицы церкви, какой она изображена великим Левитаном на картине «Озеро», храму ещё далеко. Но мало-помалу молодой отец Александр вместе с прихожанами возрождает его к жизни из полнейшего запустения. В храме идут службы, а в минувшее воскресенье состоялось первое венчание... Заказчиком и спонсором выступил скульптор Андрей Ковальчук – большой друг Олега Комова, подарившего вышневолоцкой земле прекрасные памятники Репину и Венецианову.

Возврат в МЕНЮ