Возврат в МЕНЮ

ДВ №12 от 20 марта 2003, стр. 1

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Вышневолоцкий,
хлебный, Солпенский

* * *

Утро звонкое морозное
Haд хрустальною водой,
Ранний март играет солнышком
Над Солдатской слободой.

На Казанской и на Сиверса
Хруст ледка под каблучком,
Синева небес над Шалогой,
Над старинным Волочком.

Из Княщин, Торжка иль Спирова,
Подгоняя возом воз,
Из саней с кулями хлебными
Длинный тянется обоз.

Досок скрип, дыханье шумное,
Говор волжский из толпы...
Караван в столицу двинется
На Николу*... от Солпы.

Май придёт, и будет в Питере
Долгожданный караван –
Самый первый, хлебный, солпенский...
Как Указ Петровский дан.

До постройки Николаевской железной дороги Петербург почти постоянно испытывал трудности с продовольствием. К весне положение ухудшалось. Самым первым караваном, приходившим в столицу в начале мая, был вышневолоцкий.

Из «Журнала главного управления путей сообщения и публичных зданий» за июль 1855 года: «Солпенский караван формировался на реке Мсте при Солпенской пристани, в двух верстах ниже Мстинского шлюза. Караван этот отваливает при первой прибыли воды после очистки Мсты ото льда между 7 и 15 апреля. В составе его от 70 до 120 барок с 15-вершковою осадкою. Груз состоит обычно из хлебных продуктов, скупаемых в окрестностях Вышнего Волочка, а также в уездах Вышневолоцком и Бежецком, и из разных товаров с зимующих выше Торжка барок, не успевших по позднему отправлению из Рыбинска войти в состав последнего осеннего каравана. Солпенский караван проходит в Петербург без помощи резервных вод. Если по очищении Мсты ото льда весенние притоки прибывают медленно, то Солпенский караван успевает пройти Боровичские пороги прежде весеннего паводка. Солпенский караван приходит в Петербург в первых числах мая».
Считая среднюю загрузку барки с 15-вершковой осадкой в 7,5 тысяч пудов – весь караван привозит в столицу около миллиона пудов провианта (то есть около 15 тысяч тонн).

* На Николу – Солпенский караван отправлялся в Санкт-Петербург около 10 апреля, то есть накануне праздника «Николы вешнего».
** 1 вершок равен 2,44 см; 1 пуд равен 16 кг.

Барка, груженная кулями с хлебом. Из таких барок и состоял Солпенский караван.

Возврат в МЕНЮ