Возврат в МЕНЮ

ДВ №38 от 4 октября 2002, стр. 2, 3

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Когда стал Вышний Волочек городом?

«Вышний-Волочёк – уездный город Тверской губернии. Городом Вышний Волочёк наименован в 1772 г.». Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. СПб, 1897. Книга 14. С. 601.
«Вышний Волочёк, город (с 1770) в Калининской области». Советский энциклопедический словарь. М., 1985. С. 261.
Что же случилось? Почему 198 лет, с 1772 до 1970-го, «днем рождения» города был 1772 год и вдруг в 1970 году эта дата оказалась «неправильной»? Неужели все эти 200 лет историки и юристы Российской империи ошибались, а в 1970 году партийные «отцы города» эту «ошибку» исправили? Сегодня уже трудно установить истинную причину этой со всех точек зрения абсурдной ситуации. Абсурд в том, что переписывается история. Но как сегодня ни переделывай прошлое, как его ни переписывай, оно-то измениться не может. Главный юридический постулат, на основе которого строится правовая модель любого государства, – «закон обратной силы не имеет».
Игнорирование этого основного юридического правила кроме глупости и абсурда ничего не даст да покажет полную безграмотность тех, кто это правило нарушает.
Закон обратного действия не имеет, и именно поэтому правомерно рассматривать юридическую обоснованность даты 1772 год только с точки зрения законов того времени.
1770 год, 26 мая – Екатерина II подписывает Указ Сенату учредить Вышний Волочёк городом.
1772 год, 2 апреля – Екатерина подписывает Указ Сената об учреждении Вышнего Волочка городом, и 1 июля 1772 года новгородский генерал-губернатор Сиверс оглашает этот указ в нашем городе.
Какую же дату считать днем рождения города?
Когда императрица подписала Указ Сенату, то есть дала задание законодательному органу решить этот вопрос? Или когда она подписала Указ Сената, то есть подписала закон об учреждении Вышнего Волочка городом (указ о том, что Вышний Волочёк стал городом)?
Для начала уточним значение слов «Сенату учредить». Учредить, то есть нужно сделать. Именно сделать, а не сделано.
Между понятиями «сделать» и «сделано», «построить» и «построено», «учредить» и «учрежден» дистанция огромного размера. А указ императрицы Сенату не что иное, как распоряжение для внутреннего пользования, то есть приказ Сенату начать работу. Указы Сенату не публиковались, и знали о них только члены Сената да еще те чиновники, которые проводили работу по этому указу.
Если брать правовую, юридическую сторону вопроса, то законодательство императорской России дает об этом четкий ответ. Процитирую крупнейших российских юристов XIX века, профессоров права Д.И. Мейера и В.М. Нечаева.
Д.И. Мейер: «Действие закона начинается со времени его обнародования... Общее правило относительно времени действия закона обыкновенно выражается формулою: закон обратного действия не имеет. Это значит, что закон применяется лишь к случаям, возникшим после его обнародования, не распространяясь на случаи, ему предшествующие». (Мейер Д.И. Русское гражданское право. СПб, 1897. С. 32.)
И вторая цитата. В.М. Нечаев: «Санкция (в нашем случае подписание Указа Сената императрицей. – Е.С.) окончательно завершает процесс создания закона, а обнародование закона сообщает ему исполнительную силу, вызывает закон к жизни, определяя момент вступления закона в силу и начало его практического действия. Закон, санкционированный императором, но не обнародованный, не подлежит исполнению, да и фактически не может быть исполнен, так как все законы, уложения, уставы, учреждения, грамоты, положения, наказы, манифесты, указы и т. д. для обнародования их поступают в сенат и от него доставляются для исполнения тем местам и лицам, коим сие принадлежит. Иными словами, без указа сената законы не могут быть исполняемы». (Нечаев В.М. Обнародование законов //Словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. СПб, 1897. Книга 42. С. 533–535.)
Если сравним со строительством, то первое – издается постановление построить завод, и министерство начинает планирование, затем приказ о подготовке проектно-сметной документации, готовятся материалы, специалисты, техника и, когда всё это готово, закладывается первый камень, и по завершении строительства – торжественное открытие объекта. Всё – процесс завершен: завод родился. И датой рождения считается или закладка первого камня, или торжественное открытие, но никак не приказ о строительстве объекта.

Те же этапы и в учреждении города: издается указ Сенату учредить, и Сенат начинает «планирование»; затем Екатерина подписывает указ Сената о подготовке селения к учреждению его городом, в котором перечисляется всё, что необходимо для этого сделать. И, когда всё готово, обнародуется Указ; избираются городские власти (городской магистрат и воеводская канцелярия); делается размежевание города, то есть определяются его границы; жители приводятся к присяге. Всё – процесс завершен: селение стало городом.
Таким образом, с юридической точки зрения, дата рождения города – 1772 год.
А теперь давайте сравним, чем отличалось селение от города. Для примера возьмем 1771 год потому, что это год между годом подписания императрицей Указа Сенату (1770) и годом подписания ею Указа Сената (1772).
До 1772 года селение Вышний Волочёк называлось Вышневолоцким ямом, то есть селением, жители которого в основном были ямщиками. На яму, то есть почтовой станции, было управление ямских дел во главе с управителем.
Города же имели два главных органа управления: воеводскую канцелярию во главе с воеводой и городской магистрат во главе с городским головой.
Согласно документам, хранящимся в Государственном архиве Тверской области: (Ф. 574, оп.1, д. 1, л. 8–9), в 1771 году селение Вышний Волочёк во всех официальных документах называлось Вышневолоцким ямом и в нем действовало управление ямских дел во главе с поручиком Никитой Треплевым. Архивные документы четко свидетельствуют: в 1771 году никаких изменений в статусе селения Вышний Волочёк не произошло. В городе Торжке – воеводская канцелярия, в Вышневолоцком яму – управление ямских дел, и поэтому высшее должностное лицо Вышневолоцкого яма, управитель, решает судебное дело между ямщиками в воеводской канцелярии города Торжка, в ближайшем к Вышневолоцкому яму городе. То есть никакого абсурда: и юридически и фактически Вышневолоцкий ям продолжает оставаться ямом до 1772 года, то есть до «дня рождения города Вышний Волочёк». А 1 июля 1772, после обнародования Указа, Вышний Волочёк родился как город, и сразу же в нем учреждается воеводская канцелярия во главе с воеводою господином надворным советником Николаем Ивановичем Писаревым и городской магистрат во главе с городским головой Сергеем Павловичем Сорокиным.
Вроде бы всё ясно и понятно: и во всех энциклопедиях, научных работах, официальных и неофициальных документах с 1772 и до 1970 года датой рождения города указывался 1772 год. Получается, 198 лет никому и в голову не приходило брать под сомнение эту дату. Но в августе 1969 года по инициативе горкома КПСС, возможно к 100-летию со дня рождения Ленина, была «обоснована» новая дата, не подтвержденная абсолютно ничем, кроме чисто формальной, бюрократической отписки из архива. Вот так всё просто: ни исследований, ни заключений историков и юристов – письмо от секретаря горкома в архив, отписка в три строчки, и совершено «открытие», исправлена 200-летняя «ошибка».
И вот празднуем мы уже 30 лет не фактическую, не историческую, не юридически обоснованную, а коммунистическую дату рождения нашего города. Но ведь мы уже более 10 лет живем в другом государстве, и пора восстановить здравый смысл и считать датой рождения города 1772 год, как это и было с 1772 по 1970 год.
В заключение цитата из письма Б.С. Соколова от 23.06.2001: «...Теперь о юридической дате введения названия «город Вышний Волочёк». Как Вышневолоцкий ям (и даже много раньше), судя по словам моего друга академика В.Л. Янина – замечательного знатока Новгородско-Тверской старины, этот населенный пункт известен с XI (!) века. А «городских» дат у него три:
1.) 26 мая 1770 г. – Указ Екатерины II Сенату учредить город,
2.) 2 апреля 1772 г. – Указ Сената об учреждении города и
3.) 1 июля 1772 г. – оглашение (то есть публикация) новгородским генерал-губернатором
Сиверсом Указа об учреждении города. Фактически юридически полноценной является только последняя дата, т. е. 1 июля 1772 года. Во всех документах подобного типа вплоть до сих пор (до В.В. Путина) пишут, что указ вступает в силу со дня его публикации, то есть оглашения».

Возврат в МЕНЮ