Возврат в МЕНЮ

ДВ №2 от 11 января 2002 стр. 2

 

Акимова Татьяна Сергеевна

 
член ВКОиС, библиотекарь
     

Библиотеке
хлопчатобумажного комбината – 80 лет

2 января 2002 года исполнилось 80 лет библиотеке хлопчатобумажного комбината, но это по “советскому стилю”.
В 2008 году библиотеке исполнится 100 лет, так как впервые упоминается о ней в прошении губернатору от Товарищества мануфактур Рябушинского с сыновьями: “Разрешите открыть бесплатную библиотеку-читальню при фабрике. Ответственным лицом назначить священника Преображенской церкви Александра Ивановича Львова”. – 29 ноября 1907 г. А 27 декабря 1907 года датируется донесение губернатору от архиепископа Тверского и Кашинского о благонадежности Львова. 6 февраля 1908 года архиепископ отвечает губернатору: “С моей стороны нет препятствий к назначению Львова ответственным за библиотеку”. Разрешение на открытие библиотеки подписано губернатором 25 февраля 1908 г. (данные архива: Ф. 56, оп. 1, ед. хр. 19782).
Обратите внимание: чтобы стать библиотекарем, нужно поручительство, да ещё такого уровня!
До столетнего юбилея библиотеки – шесть лет, за это время мне бы хотелось собрать материалы о библиотеке, её работниках, читателях, а для этого нужна помощь старожилов. К вам, уважаемые читатели, и обращаюсь с просьбой: приходите в библиотеку ДК, приносите свои воспоминания о библиотеке.
Первым библиотекарем – ответственным за библиотеку-читальню Товарищества мануфактур Рябушинского с сыновьями был Александр Иванович Львов. Мне удалось узнать, что он окончил духовную семинарию, служил священником Преображенской церкви, а с 1903 года – законоучителем в фабричной школе. (В кн. Торговое и промышленное дело Рябушинских. – М.: 1913.)
В 1907 г. уже существовал клуб служащих, “…в котором устраивались спектакли и танцевальные вечера, играли в карты и шахматы, в бильярд, играл собственный, из 20-ти человек, оркестр”. Возникла необходимость и в чтении, в открытии библиотеки.           
Первые подробные сведения о библиотеке относятся к 1922 году, тогда она располагалась в рабочем клубе, на бывшей даче Рябушинских. Фонд её состоял из 200 журналов и книг, и 27 читателей. В конце 1922 года библиотека переведена в помещение бывшего клуба служащих – вероятно, это будущий клуб им. Карла Маркса, который помнят многие жители города.
С большой любовью жители вспоминают, как с детства они были постоянными посетителями кинозала, читального зала библиотеки, где их встречали у входа огромные чучела медведей, висели чучела птиц, книги стояли в прекрасных застекленных шкафах, на полу лежали ковровые дорожки. Это было до того времени, пока клуб не разрушили.
С 1922 года – 41 год – бессменной заведующей библиотекой была Анастасия Ивановна Калинина. Рассказ об этой женщине и библиотеке тех лет – в следующих номерах “Древнего Волока”.

Возврат в МЕНЮ