Возврат в МЕНЮ

ДВ №16 от 20 апреля 2001, стр. 3

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

И память тревожит

Прошлым летом, чудесным июньским днем, на берегу озера Удомля, а точнее над озером, на крутом косогоре было многолюдно: приветственные речи, детишки с цветами, пресса. Открывалась мемориальная доска известным на всю Россию живописцам. Для нее был специально разыскан в окрестностях озера и трудами тяжкими доставлен огромный гранитный валун.
На памятном камне восемь фамилий живописцев, “в Удомельском крае воспевших Россию”: Архипов А.А., Богданов-Бельский Н.И., Бялыницкий-Бируля В.К., Коровин К.А., Левитан И.И., Моравов А.В., Рождественский В.В., Степанов А.С.
Установлен камень неподалеку от дачи “Чайка”, где более 40 лет жил и работал Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля, с которым были связаны многие из этих художников. После открытия мемориальной доски праздник продолжался на воскрешенной “Чайке”. В старинном парке, прямо под лапами столетних елей и кустов отцветающей сирени, – стулья для зрителей. Звучали стихи, грустила скрипка, старинным романсом тревожило память пианино. К торжественному событию на “Чайке” были открыты сразу две выставки – живописи и художественной фотографии.
А потом хозяева и гости гоняли чаи и говорили, говорили. Хозяевами были удомельские краеведы, а гостями – краеведы из Вышнего Волочка. Краеведы – любящие родной край. Странные люди, тратящие время и деньги на то, чтобы и ныне живущие, и их наследники помнили, что они россияне. И родились стихи в память о том дне.

Удомля. “Чайка”.
23 июня 2000 г.

В Удомле у “Чайки” сирень доцветает,
В Удомле над “Чайкой" кудрявые тучки.
Гостей полон дом, а хозяин не знает:
Витольд Каэтанович в вечной отлучке.

Витольд Каэтанович в вечной прописке
На памятном камне над озера синью,
Где восемь фамилий в коротеньком списке
В Удомельском крае воспевших Россию.

В Удомле у “Чайки” в запущенном парке
Тревожится скрипка о давнем, о старом.
Прошедшее – с нами, и чисто, и ярко...
И тихо сирени грустят Левитаном.

Цветы земляники под лапами ели,
По холмику стадо поломанным строем.
И плавится небо в бездонной купели
Над памятным камнем, “Над вечным покоем".

Возврат в МЕНЮ