Возврат в МЕНЮ

ДВ №44 от 03 ноября 2000, стр. 1, 2

 

Матюнин Рудий Иванович

 
(02.12.1938-22.11.2002)
основатель газеты «Древний Волок» и Альманаха ВИКа, учредитель,
издатель и редактор газеты «Древний Волок» (1993-2002) и Альманаха ВИКа (1997-2002),
учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова,
председатель ВКОиС (1998-2002), член Союза журналистов.
     

«Мельница» Волошина сработала на Мальте

В аэропорту, в Москве, вижу знакомое лицо, – рассказывает Владимир Андреевич Волошин, – я его хорошо запомнил по фильму Василия Шукшина «Калина красная». Это он, Алексей Ванин, вернее его герой, обварил спину в бане главному герою Василия Шукшина. Подбегаю радостный, что встретил почти через сорок лет сослуживца.
– Вы меня не узнаете? – говорю.
А он:
– Нет. А где мы встречались?
– А помните, служили в Венгрии в Южной группе войск и были в одной команде по борьбе?
– Нет, не помню!
– Вы тогда еще меня Ташкентом прозвали.
Нет, не узнал. А ведь я был чемпионом дивизии по вольной борьбе, призером ЮГВ, победителем международного турнира имени Григория Пыльнева. Забылись, наверное, у Алексея Ванина те дни военной службы, а я их хорошо помню, потому что мне они судьбу определили – жизнь посвятить борьбе.
До 16 лет Володька Волошин жил на небольшой сибирской станции Юрга-первая, что в Кемеровской области. Потом семья переехала в Ташкент. Занимался до Ташкента и борьбой и боксом, чтобы сильным стать, а здесь пришлось выбирать. Перед уходом в армию выполнил норматив первого разряда по классической борьбе, так тогда называлась греко-римская борьба.
В армии переквалифицировался на вольную, стал понемногу изучать самбо и долго не мог уже между ними выбрать. Да настолько раздваивался, что в 1963 году в Ташкенте в один день участвовал сразу в двух первенствах – по вольной борьбе и самбо. Отборется на одном турнире и бежит в зал, что за 600 метров, чтобы бороться в другом. Сил тогда хватало, и стал Владимир Волошин чемпионом по самбо и третьим призером по вольной борьбе.
Вольная борьба долго не отпускала. В 1964 году стал мастером спорта, вошел в сборную Узбекистана. В том же году в Ереване участвовал в открытом первенстве по самбо и тоже стал мастером спорта, выиграв это первенство. Еще три года был «вольником», а потом переключился на самбо. Последний раз выступал на ЦС «Динамо» в 1976 году. Только жил он тогда уже не в Ташкенте, а в Андижане. Уехал туда после страшного землетрясения 25 апреля 1966 года. Жили они тогда на квартире, и, как начались толчки, Владимир схватил трехгодовалую дочку и выбежал на улицу. На их глазах дом, где они только что находились, рухнул. Так и жили на улице до 9 мая, пока не перестала земля содрогаться.
К тому времени Владимир был уже мастером спорта по самбо. А норматив выполнил в Ереване, на открытом первенстве республики. Человек скромный, не любящий хвастать, Владимир не очень-то распространялся о спортивных победах и в связи с этим рассказывает забавный эпизод.
Сидели они в Андижане в ресторане с девушками, на лацкане у Волошина значок мастера спорта. Подходят к их столику трое ребят спортивного вида и начинают качать права. Увидев значок на груди Волошина, небрежно спрашивают:
– Это по какому-такому виду мастер-то?
Тот спокойно отвечает:
– По шахматам!
– А ну выйдем, шахматист, поговорим!
– Не возражаю.
Девушки было уговаривать: боятся за спутника. А Волошин успокаивает: «Да мы далеко не зайдем, только объяснимся». И объяснились. Только один из троих, как оказалось, десантников, только что демобилизовавшихся, протянул руку, как Владимир с ним прокрутил свою любимую «мельницу». И второго тем же способом поверг наземь. Ну а третий просто сбежал. Поостыв, горе-десантники, спросили: «А ты случайно не у Волошина тренируешься?» Посмеялись.
Среди приемов Владимира – выведение из равновесия, опережения – бросок «мельница» его самый любимый, и недаром прозвали его «андижанский мельник». Впрочем, годы берут свое, и в 1975 году Владимир в последний раз выступал на первенстве ЦС «Динамо» по самбо. Перешел полностью на тренерскую работу. Не мог он оставить свой любимый вид спорта.
Теперь он вкладывал свой опыт, мастерство в молодых воспитанников. Четыре года тренировал вместе с заслуженным тренером СССР Г.И. Калеткиным сборную Узбекистана, и уже в 1974 году получил за подготовку чемпиона СССР Анатолия Кимсанова, чемпиона Европы Мала Ан и четвертое место команды Узбекистана на Спартакиаде народов СССР звание «Заслуженный мастер спорта Узбекистана». Всего же за 15 лет работы тренером в южной республике у Владимира Волошина 36 мастеров спорта по самбо и дзюдо.
– А как попал в наши края? – спрашиваю Владимира Андреевича.
– Да на первенстве страны познакомился с вашим тренером А.Е. Соколовым. Спрашиваю, где у вас есть такие места, чтобы была рыбалка, грибы да ягоды. Он тогда, в конце восьмидесятых, мечтал о том, чтобы не только Тверь поставляла чемпионов мира и Европы, но и провинциальные города области Тверской. Вот и предложил мне поехать в Вышний Волочек. Четыре года жил в квартире без полных удобств, а потом глава города предоставил благоустроенную квартиру, и с тех пор живу в Вышнем Волочке.
Засучив рукава, Владимир Андреевич принялся за подготовку мастеров самбо и дзюдо. Его усилиями в центре города появился зал, на крыше которого красуется гордая надпись: «Самбо». Усилия тренера вскоре принесли ощутимые результаты: впервые в Вышнем Волочке выполнили норматив мастера спорта по самбо Руслан Мухамедов, Валерий Шекунов, Василий и Александр Филипповы. Кстати, они в Вышний Волочек переехали вслед за тренером из Узбекистана. Трое потом женились и теперь стали полноправными вышневолочанами.
За тренерскими хлопотами не забывал Владимир Андреевич и о собственной спортивной форме. Да и не любит он на пальцах объяснять приемы – лучше самому показать бросок или захват. А значит, надо поддерживать форму, а это пробежки, силовые упражнения. И когда узнал он, что проводится первенство России среди ветеранов, тут же решил участвовать. Пять лет назад поехал и выиграл!
Уже в этом году в городе Прокопьевске Кемеровской области, выступая в возрасте 60 лет и старше, снова одолел всех соперников и стал второй раз чемпионом России среди ветеранов.
– Как удалось победить? – спрашиваю Владимира Андреевича.
– Так я самый молодой, – смеется, – им по 63, 64, а мне всего шестьдесят. И хитрый я стал – всё слышу, что советуют тренеры, делаю выводы по ходу схватки.
Владимир Андреевич – человек справедливый, и коль сложится ситуация, где надо проявить свое мастерство, без колебаний проявит. Начал как-то обижать ветерана в автобусе нагловатый парень, пришлось показать силу. Налетели на ларек бандиты с пистолетом – он и их скрутил.
Как победителю предложили ему ехать на Мальту, на чемпионат мира по самбо среди ветеранов. Он и в прошлый раз мог бы участвовать, тогда первенство проводилось в США, но финансы... На этот раз Владимир Андреевич поставил задачу поехать непременно, а уж коли захотел, получится. Девятьсот пятьдесят долларов собирали всем миром. Помогли администрация, спонсоры, свои вложил и полетел на остров в Средиземном море.
Настроен наш земляк был по-боевому. В первой схватке с французом победил болевым приемом, у представителя Белоруссии выиграл по баллам, у ветерана из Дагестана за явным преимуществом. Готов был и давнего знакомого по обществу «Динамо» из Грузии Заури Савхадзе победить, но... Вмешались внешние обстоятельства. Накануне в гостинице увидели рыбинцы гостей из солнечной республики в номере судей и говорят:
– Не видать тебе, Волошин, первого места.
– Посмотрим, – только и ответил он.
Но выиграть за явным у него не получилось. Схватка шла вязко, на равных. Был момент, когда Волошин сумел провести удержание в течение 7 секунд и должен был получить балл за активность, но... не засчитали. Правы оказались его друзья-рыбинцы. В итоге счет схватки 3:3, а победу отдали сопернику по качеству.
Владимир Андреевич недоволен таким решением:
– Если бы проиграл по делу, не было бы обидно, а так... Но на следующий год обязательно в Париж поеду и все-таки стану чемпионом мира.
– Владимир Андреевич, ведь и серебро неплохо. Представляешь, у нас теперь есть свой призер чемпионата мира!
– Серебро серебром, а я могу и золото добыть!
Вот такой он, наш Волошин. Неуступчивый, задиристый, настоящий самбист, и мы рады, что такой человек живет в нашем городе.

Возврат в МЕНЮ