Возврат в МЕНЮ

ДВ №52 от 30 декабря 1999 стр. 3

 

Зайцев Георгий Николаевич

 
с 1963 по 1986 год – директор Вышневолоцкого драмтеатра
     

Сын уходящего века

Василий Григорьевич Демидов – один из тех русских людей, которые всю свою жизнь, без остатка, посвятили служению своему народу.
Он был русским по своей сути. Там, где он появлялся, сразу же устанавливалась атмосфера доверия и откровенности. Для него не существовало классовых преград между людьми. Для него важным был его величество Человек! Диву даешься, как он за свою короткую жизнь успел сделать столько хороших и полезных дел для жителей Вышнего Волочка.
Будучи вначале практиком-купцом, а в дальнейшем – общественным деятелем, Василий Григорьевич безумно любил драматическое искусство, которому отдал много сил и души. Он был призванным организатором и бессменным руководителем любительской труппы в Вышнем Волочке. Играя в спектаклях, он доставлял немало истинного наслаждения зрителям, проявляя свой талант и искреннее увлечение.
Расцвет общественной деятельности В.Г. Демидова совпал с первой революционной вспышкой 1905 и 1906 гг. Воспользовавшись некоторым ослаблением административного произвола, он на собственные средства организовал в Вышнем Волочке первую местную газету “Вышневолоцкий голос”. Будучи редактором, главным сотрудником, корректором, а порою и экспедитором, он протянул свое издание, под разными названиями, целых три года, после чего газета была запрещена. Им же в 1905 году в Вышнем Волочке было образовано “Общество образования”, при котором была собрана большая и интересная библиотека, а также организовывались лекции и чтения по самым различным вопросам; важно и то, что вокруг общества группировалась лучшая интеллигенция и наиболее демократически настроенные общественные круги города.
К тому же времени относится организация Василием Григорьевичем Вышневолоцкого общества вспомоществования учащимся и дому трудолюбия. Известно, что одною энергией некоторые дела осуществлялись очень трудно, т. к. большая успешность их требует не только сил, но и средств. И Василий Григорьевич не останавливался перед затратою собственных денег, причем даже близкие люди часто не знали о пожертвованиях неутомимого организатора.
Горожане ценили полезную деятельность Василия Григорьевича. Когда для важного дела требовался пользующийся доверием человек, они неизменно обращались к Демидову. Достаточно указать, что при выборах во все четыре Государственные Думы выборщиком от города Вышнего Волочка посылался В.Г. Демидов.
Василий Григорьевич повседневно занимался обществами и кружками, был другом и советником учащейся молодежи, городской интеллигенции, рабочих и крестьян. В то же время осмотрительно сторонился узкопартийных направлений и групп. На его глазах и при его участии росло сознание населения в стремлении к лучшей материальной культурной жизни. А эти стремления объединялись и легче решались в кооперативных организациях.
Чуткий ко всякого рода новым и полезным начинаниям, он горячо ухватился за мысль об организации обществ потребителей, нашел поддержку среди своих знакомых и сотрудников по работе и в 1912 году уже открыл в Вышнем Волочке первое городское общество потребителей “Экономия”. Инициатор и организатор, Василий Григорьевич стал во главе правления новой организации.
Демидов был первым председателем первого правления Вышневолоцкого товарищества кооперативов “Посредник”. Чуждый политической страсти, он все же отдал дань революции. После февральского переворота 1917 года он вошел в состав уездного исполнительного комитета, став его председателем. Еще позднее он был избран в демократическое земство и состоял председателем уездной земской управы. А как только прошел революционный пыл, Василий Григорьевич окончательно отошел от политической работы и целиком ушел в организацию товарищества кооперативов “Посредник”, занимаясь социальными проблемами населения.
О том, сколь плодотворной и жизненно важной была его деятельность в этот период, говорит это обращение к нему членов правления общества “Взаимопомощь”:

Глубокоуважаемый Василiй Григорьевичъ!
Мы, труженики, подъ гнетомъ тяжелого труда и несправедливой ничтожной его оценки, доведенные до крайнего изнеможенiя, не искали путемъ ультимативного характера, улучшения нашего положенiя, но, считаясь съ условiями настоящего тяжелого времени, стали изыскивать иной путь поддержания себя для физическихъ силъ исполненiя этого труда, путемъ открытiя общественной лавки на товарищескихъ началахъ.
На создание же этого общественного дела нужны были средства и довеpie Коммерческихъ круговъ, последние же не могли положиться на честность душъ, покрытыхъ беднотой. Вы же, глубокоуважаемый Василiй Григорьевичъ, прочли, что и подъ сермягой блеститъ блаженство, откликнулись на наши нужды и взвесили, что искренно любящее живое дело должно расти и развиваться, своимъ участiемъ дали намъ возможность возродить для насъ, беспомощныхъ, это дело, которое, благодаря Вашему безкорыстiю, искреннему участiю, теперь растетъ и процветаетъ.
Желая запечатлеть въ себе Вашу светлую память, мы дерзаемъ, глубокоуважаемый Василiй Григорьевичъ, избрать Васъ нашимъ почетнымъ уважаемымъ членомъ и просимъ не отказать намъ изъявить Ваше для насъ дорогое coгласиe.

Василий Григорьевич был непоколебимым сторонником широкой инициативы, свободы и самодеятельности кооперации. Работая в потребительской кооперации, всячески поддерживая другие ее виды, так как только в объединении потребителей и производителей и в общем их контакте он видел залог достижения материального благосостояния населения и возрождение его производительных сил.
После напряженного трудового дня он отдавался своему любимому занятию – театру. Много играл в спектаклях, проводил репетиции, занимался творческими, административными, хозяйственными и финансовыми делами театрального коллектива.
Своей бескорыстной кипучей деятельностью он оставил неизгладимый след в культурной и общественной жизни нашего города.
Его по праву можно считать Сыном уходящего века. Личностью XX века города Вышнего Волочка, если бы такое звание присваивалось.

Возврат в МЕНЮ