Возврат в МЕНЮ
ДВ №2 от 14 января 1994, стр. 1, 2.  

Никитин В.

 
(1946-2004)
журналист газеты «Ленинец»
     

А первым был
"Вышневолоцкий голос"

Всё меньше на нашем календаре красных строк, означающих общенародные и профессиональные праздники. И многие мы отмечаем уже в другой день года. Если для целого поколения вышневолоцких журналистов и внештатных корреспондентов, как и по всей стране, профессиональным праздником было 5 мая – день рождения газеты «Правда», то сегодня отсчет ведется от газеты «Ведомости», первый номер которой вышел в 1703 году. И отмечается День российской печати 13 января.
Газета «Древний Волок» рада поздравить своих авторов, полиграфистов и читателей с праздником и рассказывает сегодня об изданиях, выходивших и выходящих в Вышнем Волочке. Обзор этот ретроспективный: отсчет взят обратный – от дня сегодняшнего к истокам вышневолоцкой печати.
Самая новая газета в Вышнем Волочке – «Древний Волок»: выходит только девятый ее номер. А самая солидная биография у «Вышневолоцкой правды»: ее первый номер был отпечатан в марте 1918 года. Тогда она называлась «Известия Вышневолоцкого Совета рабочих и солдатских депутатов». Почти за семьдесят шесть прошедших лет менялись статус, формат, периодичность, тираж газеты. Менялось и название: «Наш край», «За большевистские темпы», «Вышневолоцкий пролетарий», «Вышневолоцкая правда». Сегодня это не официальный орган советской и партийной власти, а общественно-политическая газета города и района. С января выходит тиражом 10978 экземпляров. Вполне приличным для нашего трудного и смутного времени. Хотя стоит сказать, что проживает сегодня в городе и районе 98 тысяч человек.
В строю вышневолоцкой печати и три многотиражные газеты: «Авангард» (фабрика «Пролетарский авангард»), «Вышневолоцкий текстильщик» (хлопчатобумажный комбинат) и «Красномайский стекольщик» (завод «Красный май»).
Но если отступить от дня сегодняшнего на год, три, пять, десять, двадцать? Многие помнят или сохранили номера газеты «Анфас», газеты «Учитесь торговать», бюллетеня «Вестник торговли», издававшихся Вышневолоцким городским торгом. Труженикам района хорошо была известна газета «Ленинец», выходившая с апреля 1962 по февраль 1987 года. В шестидесятых годах имел свою многотиражную газету «Стройка» строительный трест.
И все же истинный всплеск низовой печати относится к началу тридцатых годов. Жила главная газета нашего края «Вышневолоцкая правда». Выходили многотиражные издания «Большевичка», «Станок» и другие. Но появлялись и новые. В 1933 году в районе стали выходить «Голос торфяника» и «Лесной ударник», в 1934-м –  «За большой Тубосс» и «Маяк свиновода». Их принадлежность видна из названий. Были и другие газеты, немногие экземпляры которых сегодня можно отыскать только в архивах, музеях, библиотеках. Ибо не все оказались учтенными в летописи периодической печати. Судьба их, как и сегодня, зависела от материальной базы, финансового обеспечения. Поэтому оказалась жизнь недолгой.
Если же говорить об истоках вышневолоцкой печати, то нужно отступить в январь 1907 года, когда вышел первый номер газеты «Вышневолоцкий голос». Издателями ее стали либерально настроенные представители промышленности и торговли. Газета проявляла смелость в суждениях и оценках действий местной власти. Ее штрафовали, закрывали. Но она возрождалась. Хотя уже как «Вышневолоцкая речь», «Вышневолоцкое эхо»...
Счастливое совпадение, что первая вышневолоцкая газета вышла в январе. Так что день рождения прессы российской и вышневолоцкой совпадает.
Человеку нельзя без средств массовой информации, без печатных изданий – как источников информации, добрых собеседников, полезных советчиков. Потому и выходят газеты…

Возврат в МЕНЮ